Разновидности грунтовок в соответствии с их назначением
Домой > В помощь строителю > Стройматериалы > Разновидности грунтовок в соответствии с их назначением

Разновидности грунтовок в соответствии с их назначением

Как уже стало известно, грунтовка является оптимальным вариантом для обработки поверхностей помещения и профилактики всевозможных неприятных факторов, влияющих на целостность самой поверхности.

Однако стоит заметить, что тип обрабатываемой поверхности, несомненно, влияет на выбор самой грунтовки, которая должна обладать именно теми свойствами, которые подойдут индивидуально. Широкий ассортимент грунтовок представлен в интернет-магазине https://kub.kh.ua/stroitelnaja-himija/gruntovka/.

Ни для кого не секрет, что строительная грунтовка в наше время находится в огромном ассортименте, но применять ее необходимо лишь в соответствии с техническими инструкциями, выбрав именно тот вид грунтовки, который подойдет только для определенного типа поверхности.

Как было сказано, грунтовка бывает нескольких видов. Исходя из того, что основа грунтовки бывает разной, ее подразделяют на: акриловую, алкидную, минеральную, полистирольную, эпоксидную и полиуретановую, поливинилацетатную, фенольную, глифталевую, перхлорвиниловую, шеллаковую.

Для обработки поверхностей жилых помещений используются, как правило, минеральные, алкидные и акриловые грунтовки. Выбирают их в соответствии с материалом, предназначенным для обработки и последующим отделочным материалом, который будет применяться после процесса грунтования поверхности.

Единственный совет, который может помочь покупателю – необходимо грунтовку и краску подбирать так, чтобы их основа совпадала. Т.е. предполагая использование водно-дисперсионной краски, грунтовка должна быть акриловой воднорастворимой. Прекрасно обрабатывать таким типом грунтовки такие поверхности, как бетон, кирпич, гипсокартон, ГВЛ, штукатурки ит.д.

Итак, акриловая грунтовка может применяться для обработки практически всех видов поверхности, например, бетон, цемент, кирпич, асбест, дерево, ДСП, ДВП, штукатурка.

Она обладает довольно большим количеством положительных свойств, таких как: практически полное отсутствие запаха, довольно быстрое высыхание (2-4 часа), ее можно разбавлять с помощью воды. К тому же, она способна хорошо проникать в поверхность, что обеспечивает улучшение сцепления слоев, а соответственно и уменьшает расход краски или клея, наносимых после процесса грунтования.

Стоит, однако, помнить, что имея дело с поверхностями, подверженными коррозии или расслоению, необходимо использовать грунтовку на водном покрытии.

Алкидная грунтовка может превосходно подойти для обработки металлических и деревянных поверхностей. Однако стоит запомнить, что обрабатывать металлические поверхности данным типом грунтовки можно как внутри помещения, так и проводя отделочные работы вне помещения, а вот обработка деревянных поверхностей этого не допускает. Процесс такой грунтовки подходит только для внутренней отделки помещения.

По завершению самого грунтования, необходимо оставить стены или другие обработанные поверхности сохнуть примерно на 10-16 часов. Противопоказано использование алкидной грунтовки на оштукатуренных стенах или гипсокартонных плитах. В противном случае есть риск искажения ровной поверхности.

Для того чтобы такие поверхности, как бетонные, кирпичные, оштукатуренные, газосиликатные были правильно, а главное, эффективно обработаны, широко применяется минеральные грунтовые сухие смеси строительные. Ее основа состоит из гипса, извести и цемента. Используя минеральную грунтовку на перечисленных поверхностях, стоит знать, что их высыхание происходит на протяжении от двух часов до целых суток.

Смотрите также:

Кухня угловая или прямая - какую выбрать

Виды встраиваемых шкафов-купе и как их собирают http://domkrat.org/vidyi-vstraivaemyih-shkafov-kupe-i-kak-ih-sobirayut/.

Интересное по теме: Как выбрать столешницу для кухни

Советы в статье "Как выбирать диван-аккордеон" здесь.

Таким образом, учитывая все особенности обрабатываемых поверхностей, их свойств и состояния, можно выбрать оптимальный вариант грунтовки, ведь, как известно, грунтовка является самой важной и качественной основой для всех отделочных работ.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>