Как загибать профильную трубу трубогибом
Домой > В помощь строителю > Оборудование и инструменты > Как загибать профильную трубу трубогибом

Как загибать профильную трубу трубогибом

Профильная труба на бытовом уровне используется не так часто, как трубопрокат круглого сечения. Без нее не обойтись, например, при строительстве теплицы на приусадебном участке. В зависимости от конфигурации, в ряде случаев профильную трубу требуется аккуратно согнуть, без нанесения значительного ущерба внутренней структуре.

Сделать это в домашних условиях можно с помощью трубогиба. При этом совершено необязательно устройство приобретать для одноразового использования, сегодня без каких-либо проблем его можно взять в аренду на требуемый срок. По выгодной цене купить трубогиб можно на сайте интернет-магазина Евроинструмент.

Особенности гибки профильных труб с помощью трубогиба

5pou2pdq 

Трубогиб представляет собой специальное слесарное устройство, позволяющее сгибать трубы по требуемому радиусу.

Конструкция состоит из опорной станины и подвижного металлического колеса. Изгиб трубы под определенным углом происходит за счет оказания нажима подвижным колесом.

Классификация трубогибов осуществляется по принципу их действия:

  • Ручной привод.
  • Оборудование подходит для обработки профильного трубопроката с небольшим поперечным сечением. Оптимальный вариант для использования в домашних условиях;
  • Электрический привод. Применение электрических трубогибов позволяет получить ровный и гладкий изгиб. Используется в массовом производстве, когда требуется постоянно сгибать большое количество профильного трубопроката, либо круглого сечения.

Нюансы технологического процесса

 qmtbrncm

Профилегибочный станок состоит из двух валов, один из которых является неподвижным, а второй обладает свободным ходом.

Вал со свободным ходом оказывает равномерное давление на участок сгиба трубы, тем самый обеспечивая ровный сгиб. Для трубы определенного сечения используются соответствующие валы.

Сгибание профильного трубопроката может осуществляться двумя способами – путем нагрева трубы и не прибегая к этому. Для каждого способа характерны свои особенности. При использовании технологии нагрева, полость трубы заполняется наполнителем. Чаще всего это песок. Сгибание профильной трубы без нагрева обрабатываемого материала осуществляется как с использованием наполнителя, так и без него. Все зависит от толщины профиля.

В качестве наполнителя вместо песка может использоваться канифоль. Альтернативный вариант, использование пружины, установка которой осуществляется на месте сгиба.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>