Ротационные испарители - виды и характеристики. Узнайте, из чего состоит конструктив лабораторного оборудования.
Домой > В помощь строителю > Оборудование и инструменты > Ротационные испарители — виды и характеристики

Ротационные испарители — виды и характеристики

Лабораторное оборудование весьма разнообразно. Всё потому, что течение химических процессов настолько разнообразно, универсальность как подход невозможна в принципе. Ротационные испарители – это самое распространённое лабораторное оборудование. Обыватель с ними вполне может быть знаком благодаря научно-популярным телешоу или даже кулинарным курсам.

Сфера применения ротационного испарителя крайне широка. Строго говоря, такое оборудование может использоваться даже в квартире, если его владелец имеет соответствующее хобби (дистилляция алкоголя, создание парфюма, молекулярная кулинария и т.д.).

Конструктив ротационных испарителей

Конструктив ротационных испарителей

С помощью означенного оборудования можно проводить различные химические процессы. Ввиду этого конструктив может незначительно меняться. Но в базовой комплектации ротационный испаритель состоит из:

  • холодильник;
  • приёмная колба;
  • выпарная колба;
  • электродвигатель;
  • контроллер (электронный блок управления);
  • вакуумметр;
  • баня.

Сутью ротационного испарителя является возможность проведения усушки, дистилляции, регенерации, перегонки, перекристаллизации и других процессов при минимальных температурах.

Термодинамические параметры находятся в зависимости. А именно – увеличивая давление в замкнутой системе, температура кипения вещества снижается. Этот принцип и позволяет проводить, например, дистилляцию при температурах в 50-55 °C.

Водяная или масляная баня

Водяная или масляная баня

Разогрев выпарной колбы непрямой. Важно, чтобы процесс проходил подконтрольно. С этой целью в ротационных испарителях применяется баня. Она может быть масляной или водяной.

Вода или масло играют роль теплоносителя. Выпарная колба вращается в нём.

Постоянное вращение колбы с одинаковой скоростью осуществляется не для красоты и торжественности процесса. Любой раствор в выпарной колбе обладает вязкостью. При вращении колбы часть раствора остаётся на её стенке, не успевая стекать полностью.

Таким образом, на стенке колбы образуется тончайшая плёнка, которая и испаряется в последствии.

Ротационные испарители нашли применение не только в химической, фармацевтической промышленности, но и в кулинарии, косметической отрасли, парфюмерии.

В видео демонстрируется базовая модель ротационного испарителя:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>