Как соединять металлопластиковые трубы и фитинги? Узнайте о двух методиках.
Домой > В помощь строителю > Как соединять металлопластиковые трубы и фитинги?

Как соединять металлопластиковые трубы и фитинги?

Достаточно рассмотреть актуальный сантехнический рынок, чтобы понять простую истину – нет ничего более эффективного и надёжного, чем металлопластиковые трубы. Действительно, подобные коммуникации располагают массой преимуществ в сравнении с металлическими аналогами. Речь идёт не только о сроках эксплуатации и техническом обслуживании. Монтаж металлопластиковых коммуникаций осуществить достаточно просто. Это сможет сделать даже человек, который максимально отдалён от мира сантехники.

На сайте https://san-expert.com.ua/g1709355-metalloplastikovye-truby-fitingi Вы сможете приобрести металлопластиковые трубы/фитинги на максимально выгодных условиях. Существует несколько способов монтажа коммуникаций означенного рода. Ниже будут описаны наиболее привлекательные по части скорости и надёжности на долгосрочной перспективе.

Два способа монтажа

Два способа монтажа

Профессионалы пользуются двумя методиками сборки металлопластиковых водопроводов:

  • соединение при помощи компрессионных фитингов;
  • сборка при помощи пресс-фитингов.

Первый вариант максимально прост. Строго говоря, для него даже не требуется специализированное оборудование. Можно обойтись обыкновенной ножовкой и напильником.

Суть в том, чтобы подрезать трубы на определённую длину, удалить заусенцы и снять фаску. После этого, на один из концов трубы устанавливается накидная гайка. Фитинг помещается в ответную часть трубы.

На резьбу наматывается фум лента для обеспечения герметичного соединения. Устанавливается резиновый уплотнитель и соединение нажимается накидной гайкой. Результатом становится завершённый монтаж металлопластиковых труб. Однако, компрессионные фитинги – это самое слабое место всего водопровода.

Категорически запрещается устанавливать такие коммуникации в стены и перекрытия.

Как собрать водопровод на пресс-фитингах?

Как собрать водопровод на пресс-фитингах?

Здесь процесс сборки тоже нельзя назвать сложным к исполнению. Однако, для установки пресс-фитингов потребуется специализированный инструмент. Если Вы собираете водопровод исключительно для себя (в квартире или в доме), нет смысла в покупке означенного инструмента.

Достаточно лишь взять его в прокат на одни сутки.

Если предварительно Вы создали проект водопровода, то собрать его сможете всего за несколько часов. Чтобы установить пресс-фитинг, необходимо поместить его в соединяемые трубы и обжать спец-инструментом.

Соединение получается максимально герметичным. Такие водопроводы разрешается размещать в стенах.

Смотрите также:

  • Узнайте, как самостоятельно рассчитать длину труб для тёплого пола.

В видео демонстрируется секрет соединения металлопластиковых труб:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>