Какой шкаф купе лучше? Используем пространство жилого помещения с умом.
Домой > В помощь строителю > Все о мебели > Какой шкаф купе лучше?

Какой шкаф купе лучше?

При организации внутреннего пространства жилых помещений, естественно, необходимо обращать большое внимание на выбор мебели. В особенности это касается шкафа, так как именно он является средством хранения большого количества вещей.

Каталог шкафов-купе позволит осуществить выбор мебели на наиболее выгодных условиях (речь идёт в первую очередь о стоимости). Ниже описаны характеристики, на основании которых выбрать шкаф-купе не составит большого труда.

Главные критерии выбора шкафа

Главные критерии выбора шкафа

Из списка, который представлен ниже, Вы сможете узнать основные критерии выбора:

  • материал;
  • опции;
  • тип шкафа;
  • механизм открывания дверей.

Изначально рекомендуется определиться с материалом и габаритами шкафа-купе. Также полезно в самом начале определить его тип. Если существует возможность, настоятельно рекомендуется выбрать встроенный шкаф-купе.

Благодаря такому форм-фактору удастся предельно компактно расположить его в помещении. Это и позволит визуально разгрузить пространство. Материал шкафа в этом случае будет иметь большое значение.

Хотя все аксессуары (перекладина и полки) желательно закреплять на стене.

Материал внешней стенки (дверцы, по сути) должен быть достаточно прочным, чтобы удерживать зеркало или стеклянную отделку.

Механизм открывания двери

Механизм открывания двери

Особое внимание рекомендуется уделить механизму открывания дверей шкафа-купе. Естественно, двери являются сдвижными. При этом профиль, по которому перемещается дверь, может быть, как алюминиевым, так и стальным.

Алюминиевый профиль более привлекателен в отношении отсутствия сопровождающих звуков. Другими словами, он практически беззвучен, когда дверь открывается/закрывается.

Однако, алюминиевый профиль мягок и достаточно быстро выходит из строя.

Это же самое нельзя сказать о стальном профиле. Пусть он громче, но зато прослужит ни один десяток лет. Также обращаем внимание на сами ролики. Если они исключительно пластиковые, отказываемся от модели шкафа, либо заказываем другую фурнитуру для него.

Оптимальным выбором считаются пластиковые ролики с керамической поверхностью.

В завершении стоит сказать о створке шкафа. Не рекомендуется выбирать шкаф-купе с широкой створкой. Оптимальным вариантом окажется ширина в 1 метр. Во-первых, её открывать будет значительно проще. Во-вторых, подобная створка будет оказывать минимальное давление на фурнитуру (ролики, профиль).

В видео специалист расскажет о том, как осуществить выбор шкафа-купе:

Один комментарий
  1. Я бы больше на фурнитуру внимание обращал, материл шкафа может быть любой, никто не будет особо вникать, из чего он сделан, а к тем стенкам и прикасаться никто не станет.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>