Какие бывают автовышки и для каких работ нужны
Домой > В помощь строителю > Оборудование и инструменты > Какие бывают автовышки и для каких работ нужны

Какие бывают автовышки и для каких работ нужны

Обеспечить доступ к высоким точкам подключения электрических сетей, или иных коммуникаций можно при помощи автовышки. Средство удобно тем, что его мобильность позволяет перемещаться по мере необходимости, не требуя фиксации дополнительными тросами и креплениями. Услуги автовышек по доступным ценам предлагает компания MosVektor.

Автовышка — что это?

Автовышкой называется специализированное транспортное средство с грузовым кузовом, в котором расположена стрела (выдвижной элемент грузоподъемник) с люлькой для оператора.

Несущий вышку транспорт отличается характеристиками от обычных грузовых машин.

Кроме того, на борту автовышки есть специальные опоры — как правило, в количестве от двух. Приспособления обеспечивают устойчивость конструкции во время грузоподъемных операций, а также в качестве противовеса.

Автовышки различаются по техническим параметрам длины стрелы и максимальной массы, которую может выдержать кабинка на ней.

Потребность в данной специализированной технике обусловлена проведением высотных работ по проводке и отладке сетей электричества и иных телекоммуникационных линий.

Классификация автомобильных вышек

  • Чем длиннее стрела автомобильной вышки тем больше усилий необходимо приложить для обеспечения устойчивости основного транспортного средства.
  • По длине оси стрелы различают от 16 и до 60 метров.
  • Грузоподъемность люлек варьируется в диапазоне 200 — 500 кг.
  • Для каждого типа автовышек в качестве основы используется транспортное средство, способное обеспечить работу конструкции на борту.

Где используются?

Траспортные средства с переносными кабинами используются в службах экстренной помощи (МЧС), в работе коммунальных служб, а также специалистами высоковольтных электрических линий, провайдерами проводного интернета и кабельного телевидения.

Рекламные компании также используют данный вид техники, для обслуживания плоскостей, куда своими силами подняться невозможно.

В некоторых случаях потребность в автовышках возникает для выполнения съемочных работ — в сфере кинематографа, а также в теле-репортерской деятельности.

Техника безопасности предусматривает дополнительное крепление оператора в люльке тросами и средствами индивидуальной защиты от падений. Оператор должен обладать необходимыми знаниями, прежде чем взойти на люльку.

Смотрите также:

Что такое фанера в современных условиях? Выгодно ли ее использовать?

Как сэкономить при покупке стройматериалов http://domkrat.org/kak-sekonomit-pri-pokupke-stroymaterialov/.

Интересное по теме: Что такое цементное молочко и как его приготовить

Советы в статье "Болты БСР - что это и где применяются" здесь.

Рабочая форма пассажира люльки состоит из комплекта верхней одежды и защитной каски.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>