Как правильно заваривать зеленый чай и какие есть его виды? Полезные рекомендации для любителей напитка.
Домой > Это интересно > Здоровье > Как правильно заваривать зеленый чай и какие есть его виды?

Как правильно заваривать зеленый чай и какие есть его виды?

Зелёный чай в Китае называют эликсиром долголетия. Действительно, правильно заваренный напиток обладает невероятным количеством полезных микроэлементов и витаминных комплексов. В особенности они необходимы в старшем возрасте, когда сосудистая система подвергается разрушительным нагрузкам ввиду возрастных изменений. Однако, польза чая сохраняется лишь при корректной заварке. Не каждый любитель чая знает, как сохранить максимум пользы и аромата в напитке.

На сайте https://tea.ua/catalog/chay/zeleniy/ представлен ассортимент зелёного чая. Безусловно, ориентироваться в выборе рекомендуется на крупно-листовые марки. Ниже приведём базовые рекомендации по правильному завариванию. За эталон возьмём подход из традиционной чайной церемонии, но адаптируем его к европейским реалиям.

Кипяток использовать нельзя!

Кипяток использовать нельзя!

После того, как чайник с водой вскипит, обязательно откройте крышку и оставьте в таком положении чайник на 2 минуты минимум. Этого времени будет достаточно, чтобы температуры воды в чайнике снизилась до 90 градусов.

Такой уровень температуры гарантированно не разрушит флаваноиды и полезные микроэлементы в чайном листе.

Но не спешите переходить к заварке! 90-градусной водой ополосните заварочный чайник и слейте воду. Прогревать чайник необходимо в обязательном порядке. Такой же обязательной процедурой является промывка самого чая.

Заливаем водой из чайника чайный лист, размешиваем ложкой и сразу сливаем. Дело в том, что чай перед фасовкой часто хранится на грязных поверхностях (в том числе на голой земле). Такая процедура позволит промыть чай от мусора.

Процедура заваривания

Процедура заваривания

После того, как чай промыт, действуйте следующим образом:

  • залейте полный заварочный чайник;
  • накройте чайник полотенцем или укутайте грелкой;
  • настаивайте напиток не менее 15 минут.

В отличие от чёрного байхового чая, зелёный чай настаивается значительно дольше. Четверть часа – это обязательный минимум. В противном случае полезные микроэлементы не успеют экстрагироваться из чайного листа.

Важно также подчеркнуть, что вторая заварка для зелёного чая – абсолютная норма (как и для шу-пуэра).

Употреблять чай желательно горячим. Хотя существуют рецепты, где охлаждённый зелёный чай используется в качестве тонизирующего напитка в летний зной.

Следует помнить, что большая часть полезных элементов в зелёном чае разрушается в течение часа после заварки.

В видео наглядно демонстрируется корректный подход к завариванию зелёного чая:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>