Виды столешниц для кухни. Узнайте о популярных материалах.
Домой > В помощь строителю > Все о мебели > Виды столешниц для кухни

Виды столешниц для кухни

Как правило, на кухне используется специфическая мебель. Подразумеваются её особенные характеристики. Постольку-поскольку приготовление пищи происходит при большом количестве влаги, то и мебель должна быть от неё защищена. Другим агрессивным аспектом на кухне выступает температура. Причём основная поверхность, которая и испытывает на себе все тяготы кухонного помещения – это столешница. Сегодня применяются самые различные материалы для обеспечения наиболее комфортной эксплуатации кухонной мебели.

Иными словами, эти столешницы неуязвимы ни для острых ножей, ни для влаги, ни для горячей посуды с плиты.

Материалы, зачастую используемые для производства кухонных столешниц

Материалы, зачастую используемые для производства кухонных столешниц

Если говорить о бытовой мебели, то весьма популярными до сих пор остаются следующие материалы:

  • дерево;
  • пластик;
  • вулканическое стекло (оно же закалённое стекло).

Дерево, естественно, обрабатывается особым образом. Отметим, что обработка древесины может заключаться не только в пропитке и покрытии лаком. К примеру, термодревесина после технической обработки приобретает невероятные эксплутационные характеристики.

Она действительно больше не впитывает в себя влагу и механически достаточно прочна. Но минусом её остаётся хрупкость. Кроме того, на рынке присутствуют и более доступные материалы (синтетические).

Вулканическое стекло разбить очень сложно. И ко всему прочему оно позволяет разнообразить дизайн кухонного помещения.

Нержавейка – максимально практичный вариант

Нержавейка – максимально практичный вариант

Действительно, на рынке до сих пор нет ничего более доступного и надёжного, чем нержавейка. Подобные столешницы широко распространены в отношении коммерческой мебели.

Причём, как в отношении профессиональных кухонных столов (на кухне шеф-повара), так и в применении к клиентской мебели (та, что располагается в залах и на террасах кафе и ресторанов).

У подобных столешниц практически нет срока годности. Они вечные. При этом за ними требуется минимальных уход. Практически любое загрязнение может быть без особых усилий удалено с поверхности.

Единственный минус – по дизайну столешницы из нержавейки существенно проигрывают конкурентам.

В видео демонстрируются специализированные столешницы, предназначенные для кафе и ресторанов:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>