Виды паркетных клеев и как выбрать. Узнайте о разнице в существующих клеевых составах.
Домой > Паркет > Виды паркетных клеев и как выбрать

Виды паркетных клеев и как выбрать

Прочность напольного настила (речь идёт о паркете) преимущественно зависит от выбранного клеевого состава. В противном случае даже от незначительной нагрузки могут возникнуть проблемы (повреждения отдельных досок паркета). Напомним, что главным преимуществом паркетного пола с практичной точки зрения является его предрасположенность к реставрации. Если же доски не будут надёжно закреплены на основе, при циклевке велика вероятность их повреждения.

Здесь Вы сможете подобрать подходящий клеевой состав для паркетного пола. Рынок предлагает несколько вариантов. Отличаются они не только ценой, но и составом. Не всегда уместно ориентироваться на самый дорогой вариант. Но чтобы выбрать оптимум, придётся разобраться в технических отличиях клеёв.

Существующие разновидности клея для паркета

Существующие разновидности клея для паркета

На любом строительном маркете Вы сможете найти следующие составы:

  • синтетика;
  • дисперсионный клей;
  • состав на основе полиуретана;
  • силановый клей.

Первый вариант самый распространённый. Синтетические клеи привлекательны минимальной стоимостью. При этом, они достаточно эффективны. Главный недостаток – выделение токсических соединений в воздух в период высыхания.

Кроме того, синтетические клеи не могут обеспечить желаемого уровня эластичности после отвердевания. Напомним, что идеальный клей для паркета должен обладать следующими качествами – высокая адгезия, эластичность и безопасность (экологичность).

Дисперсионный клей построен на водной основе. С одной стороны – это большой плюс, ведь не придётся использовать токсические растворители. С другой – дисперсионный клей из-за водяного состава подходит лишь для некоторых пород паркета (из лиственницы, из дуба).

Полиуретановые и силановые клеи

Полиуретановые и силановые клеи

Клей на базе полиуретана дороже всех расписанных составов выше, но дешевле силанового клея. Полиуретановые составы обладают основой и отвердителем. Явным преимуществом полиуретана является его эластичность после отвердевания.

Однако, после добавления отвердителя в состав, время идёт на минуты. После затвердевания состава он становится непригодным для дальнейшего использования (растворить его не получится).

Силановый клей – это «последнее слово» в сегменте означенных составов. Он долговечен, сохраняет эластичность и абсолютно экологичен (может применяться в детских комнатах, детских садах и т.д.). Помимо всего вышеозначенного, силановый клей способен служить дополнительной гидро- и шумоизоляцией.

Смотрите также:

  • Узнайте, что лучше – ламинат или паркет.

В видео эксперт даёт рекомендации по выбору паркетного клея:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>