Как оформить купленную квартиру
Домой > В помощь строителю > Как оформить купленную квартиру

Как оформить купленную квартиру

Чтобы стать счастливым обладателем собственного жилья, необходимо не просто купить квартиру. Также потребуется провести государственную регистрацию, после которой выдается свидетельство, подтверждающее право собственности.

Для получения полной информации нужно найти достоверный источник. Лучше обратиться к официальным страницам соответствующих государственных структур.

Как оформить купленную квартиру

Кто регистрирует право на собственность

Последние несколько лет в Украине действует новый порядок оформления в собственность недвижимости. Теперь оформить договор купли-продажи, и получить свидетельство о собственности стало проще.

Раньше покупатели после посещения нотариальной конторы и оформления договора купли-продажи, должны были подавать документы в БТИ для переоформления квартиры на нового владельца.

Сегодня государственная регистрация жилья необходима в таких случаях:

  • при введении в эксплуатации жилых зданий и других построек. Функции по осуществлению регистрации в данном случае возложены на государственных регистраторов. После обращения с заявлением о регистрации жилья, гражданину выдается расписка о принятии у него документов. Если регистратором не обнаружены причины, которые могут послужить поводом для отказа в регистрации, то через положенный срок заявителю выдается свидетельство о праве собственности на квартиру;
  • после осуществления покупки жилья из вторичного фонда внесение в государственный реестр осуществляет нотариус, оформлявший сделку по продаже квартиры. В этом случае покупателю не нужно обращаться в другие инстанции. Останется лишь переоформить лицевые счета в коммунальных предприятиях, обслуживающие дом.

Кто регистрирует право на собственность

Также государственная регистрация жилья может понадобиться в других случаях, которые предусмотрены законом. Если документы на квартиру оформлялись до принятия нового законодательства, то необходимости в повторном переоформлении нет.

Почему могут отказать в государственной регистрации

В некоторых случаях возможен отказ в проведении регистрации. Чаще всего это происходит из-за выявления неточностей в представленных документах или отсутствия подтверждения оплаты госпошлины. Также может быть обнаружено, что на данное жилье наложен арест.

После обнаружения причин, делающих регистрацию невозможной, заявителю направляется письменное уведомление об этом. В письме указываются все причины и предлагаются пути их устранения. Если в положенный срок они не будут устранены, то процедура регистрации прекращается. Все пошлины, которые были уплачены заявителем, не возвращаются.

Смотрите также:

Как сделать дизайн квартиры самому

Характеристики металлопроката http://domkrat.org/harakteristiki-metalloprokata/.

Интересное по теме: Как выбрать алмазный диск для болгарки

Советы в статье "Как расставить мебель в гостиной " здесь.

Покупка-продажа недвижимости, советы юриста смотрим в видео:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>