Как делается лакировка паркета
Домой > Паркет > Как делается лакировка паркета

Как делается лакировка паркета

Важным элементом завершающего этапа укладки паркета на пол является его финишная обработка. Основной такой обработкой считается покрытие поверхности специальным лаком – то есть лакировка паркета. При правильном проведении такой обработки паркет приобретает эффектный внешний вид и в течении длительного времени сохраняет все свои первоначальные свойства.

Эта технологическая операция проводится в соответствии с разработанной методикой, правильное соблюдение которой даёт наилучший эффект.

esi2izrs

Виды и способы лакировки паркета

Современные лаковые покрытия паркета классифицируются по следующим основным признакам:

  • По составу основы, которые используются в покрытии. Это могут быть масляные, кислотные или водные. Лаки на кислотной основе считаются наиболее токсичными, следовательно вредными и требуют специальных средств защиты органов дыхания и зрения во время их применения.
  • По назначению. Все составы для паркета подразделяются на две большие категории: предварительные (грунтовочные и окончательные (финишные). Первые применяются на предварительном этапе для подготовки паркета к последующей лакировке. Они эффективно удаляют с верхнего слоя древесины имеющиеся масла и дубильные вещества, что в конечном итоге приводит к глубокому проникновению основного лака.
  • По химическому составу. Современные производители предлагают к использованию следующие виды лаков: акриловые, полиуретановые или комбинированные.
  • Объёмам и формам поставки. Они бывают однокомпонентные и двухкомпонентные.
  • По цветовому исполнению: бесцветные, что позволяет сохранить текстуру естественной древесины или определённого цвета.

Последовательность покрытия паркета лаком

n1jgjvfm

Проведение лакирования паркета включает следующие технологические операции.

На подготовительном этапе производят:

  • Выбор типа лака, который будет наносится на поверхность. Такой выбор осуществляется по следующим основным параметрам: цвету, химическому составу, способу нанесения, времени высыхания.
  • Подготовка поверхности паркета для дальнейшей обработки. Она заключается в удалении оставшейся пыли и грязи от предыдущих работ с последующей зачисткой поверхности с помощью абразивных материалов.
  • Формирование необходимо комплекта оборудования, инструментов и материалов, необходимых для качественного выполнения работ.

Смотрите также:

Характеристики паркетной доски и как за ней ухаживать

Доска пола из лиственницы - характеристики и как укладывать http://domkrat.org/doska-pola-iz-listvennitsyi-harakteristiki-i-kak-ukladyivat/.

Интересное по теме: Как выбрать паркетную доску для квартиры?

Советы в статье "Как правильно выбрать напольные покрытия в квартиру?" здесь.

На основном этапе производят следующие виды работ:

  • Предварительная обработка поверхности. Она может включать обезжиривание с помощью соответствующих химических жидкостей.
  • Нанесение слоя выбранного лака. Такое покрытие осуществляется с соблюдением направления рисунка уложенного паркета. Особенно это важно если на пол уложен декоративный паркет с ярко выраженными рисунками или изображениями.
  • Соблюдение температурно-влажностного режима при проведении работ и последующем высыхании.
  • Финишное покрытие нанесённого лака. Это так называемый защитный слой, позволяющий существенно продлить срок службы сформированного покрытия.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>