Как правильно выбрать напольные покрытия в квартиру? Полезные советы для домашнего мастера.
Домой > Паркет > Как правильно выбрать напольные покрытия в квартиру?

Как правильно выбрать напольные покрытия в квартиру?

Оформление пола в жилом пространстве – важный аспект создания гармоничного дизайна. Проблема заключается в том, что именно пол испытывает максимальные механические нагрузки при эксплуатации жилья. К напольным покрытиям выдвигаются требования не только в эстетике, но и в практичности, прочности, надёжности на долгосрочной перспективе. Профессионалы рекомендуют отдавать предпочтение натуральным отделочным материалам для поверхности пола. Речь идёт о паркете и его производных.

Магазин напольных покрытий «Дом Паркета» располагает широчайшим выбором возможных вариантов: паркетная доска, инженерная доска, штучный паркет, техномассив, модульный паркет, террасная доска и т.д. Далее представим рекомендации по выбору напольного покрытия для квартиры.

Ориентир на используемую инфраструктуру

Ориентир на используемую инфраструктуру

В квартире сегодня помимо основных отопительных элементов (радиаторов отопления под окнами) могут быть использованы тёплые полы. Использование водяных тёплых полов в квартире запрещено.

Однако рынок может предложить аналог, который ничуть не уступает в своей эффективности – кабельные тёплые полы и инфракрасные (плёночные) теплые полы. Кабельный вариант тёплого пола плохо сочетается с деревянными покрытиями.

Экономим семейный бюджет

Экономим семейный бюджет

Если стоит цель с максимальной рациональностью использовать имеющийся бюджет на ремонт, рекомендуем остановить свой выбор на паркетной доске или инженерной доске.

Эти варианты напольных покрытий выполняются из цельной древесины. А это означает, что в последующем полы несколько раз можно будет реставрировать (циклевать). Проще выбирать напольные покрытия, которые уже покрыты лаком производителем и требуют лишь сборки на объекте.

Самостоятельная сборка деревянных полов

Самостоятельная сборка деревянных полов

Выбирая материал для отделки пола, держите в уме критерий о сборке – будете ли Вы собирать полы самостоятельно или делегируете процедуру специалистам. При укладке инженерной доски потребуется минимум инструментов:

  • рулетка;
  • электрический лобзик;
  • киянка;
  • добойник;
  • угольник.

Укладка инженерной доски в отличие от сборки паркетных полов проходит значительно быстрее. Необходимо лишь предварительно выровнять поверхность пола. Если искривления поверхности минимальны, можно ограничиться подложкой.

Настоятельно не рекомендуется укладывать инженерную доску без клея. Это неминуемо приведёт к выгибанию материала (в особенности на краях у стен).

В видео даны советы по выбору напольного покрытия:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>