Как выбрать паркетную доску для квартиры? Узнайте о важнейших критериях отбора.
Домой > Паркет > Как выбрать паркетную доску для квартиры?

Как выбрать паркетную доску для квартиры?

Рынок предлагает массу вариантов материалов, используемых в качестве настила на пол. Однако подавляющее большинство владельцев недвижимости (квартиры, частные дома, дачи) всё равно отдаёт предпочтение паркету. Этот материал имеет массу преимуществ, которые с лихвой перекрывают более высокую стоимость (в сравнении с другими материалами).

Сегодня приобрести паркет возможно в Интернете. В каталоге паркетной доски найдётся масса подходящих вариантов по техническим и эстетическим характеристикам. Магазин ADV Parket располагается в Москве. Там же можно приобрести всё необходимое для качественного монтажа паркета.

Характеристики паркетной доски

Характеристики паркетной доски

Чтобы выбрать идеальный вариант паркета для пола в собственной квартире/доме, необходимо чётко представлять конструкцию этого материала:

  • паркет – многослойный материал;
  • каждый слой паркета перпендикулярен предыдущему;
  • самый толстый слой паркета – промежуточный (он же несущий);
  • в верхнем слое могут быть использованы ценные породы древесины.

Основной и несущий слои паркета выполняются в подавляющем большинстве случаев из хвойных пород древесины. Это позволяет в значительной мере удешевить конечный продукт.

Финишный слой паркета часто обрабатывается специфически: отбеливается, брашируется, тонируется, строгается или подвергается термообработке.

Особенности выбора паркета

Особенности выбора паркета

Помимо оттенка материала, обращайте особое внимание на толщину верхнего слоя. Чем он меньше, тем быстрее паркет выйдет из строя и потребует замены. Рынок предлагает варианты паркета с толщиной верхнего слоя в 1 мм.

Такой паркет не прослужит и трёх лет даже при бережной эксплуатации.

Чем толще верхний слой, тем больше циклов циклёвки он выдержит. Рекомендуемый вариант – 4-6 мм. Хотя на рынке покупатель сможет найти модели паркета и с 11 мм толщины верхнего слоя.

Не менее важным в выборе является учёт обработки верхнего слоя. Производитель обрабатывает паркет лаком, натуральным маслом и маслом с добавлением твёрдого воска. Лак – самый надёжный вариант.

Однако лак полностью скрывает за собой текстуру древесины. Такой паркет будет ощущаться стопами, как пластик. С этой точки зрения идеальным финишем будет натуральное масло.

Но паркет под маслом требует скрупулёзного ухода. При попадании влаги, она должна быть удалена немедленно. В противном случае на паркете останется пятно.

В видео представлено 4 обязательных шага для выбора паркетной доски:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>