Доска пола из лиственницы - характеристики и как укладывать. Узнайте, как действуют профессионалы.
Домой > Паркет > Доска пола из лиственницы — характеристики и как укладывать

Доска пола из лиственницы — характеристики и как укладывать

Существенный рост цен заставляет собственников жилой недвижимости самостоятельно производить ремонтные работы. На самом деле это не так сложно. Производители строительных смесей, отделочных материалов производят продукт таким образом, чтобы даже обыватель смог им воспользоваться и получить положительный результат. Означенный тезис в полной мере относится и к доске пола. Это напольное покрытие относительно простое в монтаже.

Доска пола из лиственницы купить в Москве доступно по выгодным расценкам. Древесина лиственницы существенно дешевле дубового аналога. Но по техническим характеристикам практически не уступает дубу. Ниже обозначим особенности монтажа доски пола.

Плюсов доски из лиственницы в роли напольного покрытия

Плюсов доски из лиственницы в роли напольного покрытия

Хвойные породы древесины часто мягкие. К лиственнице это не относится. Прочность древесины весьма высока и лишь немногим уступает дубу. Помимо этого важно выделить следующие преимущества:

  • доступная цена;
  • высокая сопротивляемость гниению;
  • высокие эстетические качества (рисунок древесины);
  • низкий коэффициент расширения при температурных перепадах;
  • высокий ресурс.

Благодаря смоле лиственница эффективно противостоит влаге. Эта черта позволяет использовать лиственничную доску пола даже на кухне и в ванной комнате. Никаких проблем с гниением не возникнет.

Покраски лиственница не требует. Достаточно перекрыть её подходящим прозрачным лаком.

Рекомендации по монтажу напольного покрытия

Рекомендации по монтажу напольного покрытия

Доска пола – неприхотливый материал для настила. Устанавливать его можно на: стяжку, лаги, фанеру, черновое покрытие. Главное, чтобы основа была выровнена по горизонтали. Несмотря на то, что лиственница хорошо противостоит влаге, от гидроизоляции лучше не отказываться.

Первоначально материал привозят на объект и открывают упаковку. Необходимо, чтобы дерево прошло процесс акклиматизации. Рекомендуется выждать не менее двух суток перед стартом работ по монтажу.

Между стеной и настилом сохраняют промежуток в 10-15 мм. Первую доску укладывают шпунтом к стене. В шпунт загоняют саморезы (как правило под углом). Далее пол собирается как конструктор.

Дощёлкивание доски в паз предыдущей осуществляется при помощи молотка и спецэлемента.

На финишном этапе созданная поверхность шлифуется наждачной бумагой или даже циклюется. Это необходимо для закрепления лака.

В видео профессионал расскажет о выборе доски пола — лиственница против сосны:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>