Как натянуть пленку на теплицу? Весьма полезные рекомендации для дачников.
Домой > В помощь строителю > Дача и огород > Как натянуть пленку на теплицу?

Как натянуть пленку на теплицу?

Практика самостоятельного строительства и использования теплиц весьма распространена в России. Действительно, посредством тепличных комплексов можно выращивать практически любые культуры, вне зависимости от их соотношения с климатическими условиями. При должном отношении внутри теплицы достаточно легко можно организовать любой микроклимат (как по влажности, так и по температуре).

На сайте http://www.planetaplast.com/ru/ Вы сможете приобрести специализированные плёнки для теплиц. Безусловно, этот продукт рекомендован к использованию, так как обыкновенные полиэтиленовые плёнки приходят в негодность уже через год после установки на теплицу. Здесь речь идёт даже не о некорректном закреплении, а о воздействии ультрафиолетовых лучей (они и уничтожают полиэтиленовую плёнку).

Различные способы натяжки плёнки

Различные способы натяжки плёнки

Во-первых, настоятельно рекомендуется обратить внимание на тип плёнки перед покупкой. Армированные плёнки для теплиц служат значительно дольше, так как риск их повредить практически отсутствует.

В остальных случаях принцип монтажа плёнки на теплицу имеет решающее значение:

  • при помощи полоски плотного материала;
  • при помощи рейки;
  • при помощи клипс из ПВХ-труб;
  • при помощи специализированных креплений.

Крепление при помощи рейки – самый распространённый вариант для теплиц, выполненных из деревянного каркаса. Однако, в этом случае плёнка пробивается гвоздями.

При условии возникновения частых ветров, плёнка на теплице должно не продержится.

Вариант с полоской плотного материала более привлекателен. В его качестве может выступать полоска линолеума, к примеру. Чтобы минимизировать риски повреждения плёнки, профессионалы советуют использовать не гвозди, а скобки (мебельный степлер).

Самодельные клипсы из ПВХ-труб

Самодельные клипсы из ПВХ-труб

Сделать их предельно просто – достаточно лишь удалить один сектор из окружности трубы. Теперь на трубе каркаса закрепление плёнки не представляет никаких сложностей. Всегда можно предпочесть фабричные аналоги – клипсы из ПВХ.

Однако, существует ещё более простой вариант. Здесь вообще плёнку не нужно никак закреплять. Ни при помощи гвоздей, ни при помощи клипсов. Плёнка настилается на каркас теплицы и сверху покрывается сеткой.

Именно сетка привязывается к каркасу теплицы. Но постольку-поскольку она находится сверху, плёнка гарантированно и эффективно прикреплена к самой теплице.

В видео демонстрируется альтернативный способ крепления:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>