Ремонтные смеси и составы для бетона - виды и характеристики. Узнайте, как укрепить повреждённую бетонную поверхность.
Домой > В помощь строителю > Стройматериалы > Ремонтные смеси и составы для бетона — виды и характеристики

Ремонтные смеси и составы для бетона — виды и характеристики

Бетон – самый распространённый материал в строительстве. Благодаря его несущей способности у человека появилась возможность выстраивать многоэтажные здания и сложные инфраструктурные объекты. Обратим внимание на то, что сам по себе бетон является хоть и прочным на сжатие, но хрупким на изгиб. Этот недостаток устраняется благодаря использованию армирующих конструкций. Тем не менее, эксплуатация объекта неминуемо приводит к его амортизации.

Кроме того, допущенные ошибки на этапе заливки, могут стать причиной необходимости в ремонтных процедурах. Ремонтный состав для бетона может иметь различный состав и консистенцию. Выбирать подходящий вариант состава рекомендуется в привязке к конкретному объекту, его части.

Существующие виды повреждений бетонной поверхности

Существующие виды повреждений бетонной поверхности

Зачастую встречаются следующие повреждения:

  • общее запыление поверхности;
  • трещины;
  • сколы, выбоины;
  • перепады.

Общее запыление происходит в результате разрушения самого верхнего слоя бетонной поверхности. Появление мелкодисперсной пыли неизбежно в случаях, когда поверхность активно эксплуатируется (по ней ходят, ездит техника и т.д.).

Устраняют запыление посредством силингов. Это технические жидкости, способные образовывать прочную плёнку после отвердевания.

Перепады высот у бетонных поверхностей возникают чаще при ошибках во время заливки. Дополнительной причиной следует считать усадку конструкции. Исправить это повреждение практически невозможно – выполняют демонтаж с перезаливкой.

Классификация ремонтных смесей для бетона

Классификация ремонтных смесей для бетона

Рынок подразделяет обозначенные смеси на два типа: тиксотропные и наливные. В строительстве наиболее распространены наливные смеси. Плюс их в том, что они легко распределяются по поверхности и заполняют мельчайшие трещинки.

Наливные смеси широко применимы при устранении повреждений на полах, в стяжке.

Тиксотропные смеси обладают другой консистенцией (если сравнивать их с наливными составами). Кроме того, тиксотропная смесь является быстросхватывающейся. Достигается это свойство добавлением в состав эпоксидных смол и полиуретана.

Тиксотропные смеси используются для устранения повреждений в стенах и горизонтальных перекрытиях (потолках). Смесь не даёт усадки. Если требуется экстремальная прочность (например, устраняются трещины в бетонной плотине), в состав могут добавлять стальные или полимерные волокна.

В видео продемонстрированы различные смеси для ремонта бетонных поверхностей:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>