Что такое кровельные работы и какие есть виды
Домой > В помощь строителю > Что такое кровельные работы и какие есть виды

Что такое кровельные работы и какие есть виды

Строительство любого здания завершается возведением кровли. Оно включает проведение целый перечень работ, которые зависят от формы кровли и применяемого материала. Для производства кровельных работ в основном используют: металл, дерево, натуральный или искусственный камень, полимерные покрытия. Профессиональные кровельные работы в Москве выполнит компания «Кровельщик».

2qj0jixe

В зависимости от выбранного материала и конфигурации крыши составляется план проведения кровельных работ. Составленная последовательность должна обеспечивать строгое выполнение всех технологических требований и строительных норм и правил.

Кровельные работы: назначение и решаемые задачи

К кровельным работам относятся все виды строительных работ, связанные с монтажом каркаса крыши, укладкой кровельного материала и установкой откосов и стоков.

Главным предназначением таких работ является возведения единого ансамбля, состоящего из крыши и системы отведения атмосферных осадков в любой форме.

Главными задачами, которые решаются с помощью кровельных работ являются:

  • Точное соблюдение архитектурного стиля и выбранной конструкции крыши.
  • Создание прочного и герметичного покрытия, защищающего от атмосферных осадков.
  • Формирование дополнительной системы утепления для жилых комнат особенно верхнего этажа и чердачного помещения.
  • Обеспечение удаления воды с поверхности крыши, не зависимо от её формы и площади.

Виды кровельных работ

2uxnm0ra 

К кровельным работам относятся следующие виды работ:

  • Подготовительные. Они включают разработку проекта, выбор материала для каркаса и самой кровли. Под разработкой проекта понимают выбор стиля и архитектурной формы крыши. Главным условием является её сочетание со стилем всего здания.
  • Предварительные. Они включают подготовку инструмента и изготовление отдельных элементов каркаса: ребер, стропил, конька, элементов перекрытия и т.д.
  • Основные. К таким работам относятся: сбор каркаса крыши, укладка кровельного материала, его крепление (способ фиксации определяется типом используемого материала). Особые трудности связаны с монтажом кровли на крышах сложной формы и с установленными окнами и вентиляционными выходами.
  • Завершающие. К ним относятся: установка конька, крепление отливов, водосточных труб, настенных желобов и герметизация швов особенно при наличии вентиляционных труб и дымоходов.
  • На конечном этапе, производят художественное оформление крыши, если это предусмотрено проектом, производят покраску лицевой стороны крыши.

Смотрите также:

Стиральная машина не сливает воду, что же делать?

Как проводится ремонт дорожно-строительной техники? http://domkrat.org/kak-provoditsya-remont-dorozhno-stroitelnoy-tehniki/.

Интересное по теме: Деревянные двутавровые балки для опалубки - конструкция и их характеристики

Советы в статье "Как проводится ремонт гидроизоляции фундамента" здесь.

Важным моментом при проведении всех кровельных работ считается строгое соблюдение техники безопасности.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>