Оформление земли под строительство дома. Узнайте, как принять участие в торгах.
Домой > В помощь строителю > Недвижимость > Оформление земли под строительство дома

Оформление земли под строительство дома

Если Вас не устраивают актуальные предложения на рынке частной недвижимости, имеет смысл обратить внимание на вариант с самостоятельным возведением жилья (или привлечением строительной компании). Для этого предварительно придётся приобрести участок земли. В противном случае разрешение на строительства дома Вы не получите. Покупка земли у собственника не может считаться бюджетным решением поставленной задачи. Россия богата землёй, и каждый гражданин в праве купить её у государства.

Перед обывателем встаёт дилемма: сразу покупать землю или оформлять её в арендное пользование на длительный срок (десятилетия). Вне зависимости от выбранного пути придётся столкнуться с бюрократической машиной. Чтобы не усложнять себе жизнь, рекомендуем привлечь юриста по земле. Профессионал поможет разобраться в законодательных неясностях.

Покупка земельного участка – простой путь

Покупка земельного участка – простой путь

Если Вы располагаете достаточной суммой для покупки участка, настоятельно рекомендуем сделать это. В последующем это устранит в зачатке множественные проблемы. Их возникновение не гарантировано, но и не исключено.

Чтобы купить землю у муниципалитета, придётся действовать следующим образом:

  • подать заявление на получение в пользование надела земли (в данный момент являющегося собственностью муниципалитета);
  • дождаться проведения торгов (уведомление о торгах публикуются на сайте профильного органа);
  • участвовать в торгах и выиграть их;
  • получить визу и произвести межевание надела;
  • перечислить необходимую сумму на счёт муниципалитета (покупка);
  • составить договор;
  • передать необходимые документы в Росреестр.

Подчеркнём, что для участия в торгах придётся внести задаток. Его объём равен минимальному лоту (стартовая цена на участок). При этом задаток гарантированно будет возвращён каждому участнику торгов, кроме победителя.

Возврат осуществляется в течение 5 дней с момента закрытия торгов.

После того, как участок получит кадастровый паспорт и весь перечень документов будет направлен в Росреестр, покупатель становится полноправным собственником земельного надела.

В чём преимущества аренды земли?

В чём преимущества аренды земли?

Процедура получения права аренды практически ничем не отличается от покупки (тоже придётся подавать заявление и участвовать в торгах). По этому пути идут лишь те, кто не имеет достаточного количества средств для покупки земельного надела.

Аренда предполагает право последующего выкупа для арендатора.

Однако, не стоит забывать о том, что и другие соискатели также смогут претендовать на участок. В этом заключается основная проблема.

В видео рассказывается о получении права аренды на земельный надел и последующее оформление права собственности:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>