Златолит — что за камень и применение в отделке
Домой > В помощь строителю > Стройматериалы > Златолит — что за камень и применение в отделке

Златолит — что за камень и применение в отделке

Златолит является природным материалом получившим широкое применение. В основном используется: для декора стен в жилых домах. Иногда применяют для мощения дорожек возле зданий.

Этот минеральный камень обладает разнообразными оттенками, что объясняется наличием разных примесей. Его легко можно узнать по уникальной отражательной способности. Камень златолит в Москве по доступным ценам предлагает компания stone-prestol.ru.


Происхождение златолита

Златолит относится к породам кварцевых сланцев. Этот минерал является разновидностью парагонита. Его происхождение метаморфическое, он является результатом влияния высокого давления и больших температур на осадочные породы. Согласно предположениям учёных, возраст минерала возможно 500 миллионов лет, во время эпохи палеолита.

В Российской Федерации добычу его производят в Уральских горах.

Описание златолита

Златолит является представителем слоистых пород. Имеет вид пластин разных размеров, чем отличается от остальных горных пород имеющих метаморфическое происхождение.

Этот минерал близкий родственник гранита. Их объединяет схожая точечная текстура. В основном его порода светлая с яркими переливами, что объясняется вкраплением различных драгоценных металлов, а также разных минералов. Таких, как:

  • золото;
  • серебро;
  • серебристая слюда.

Существует несколько групп златолита:

  • жёлтый златолит является наиболее чаще встречающимся. Обладает жёлтым цветом с преобладанием красного оттенка. Для этой группы минерала характерны множественные вкрапления, которые переливаются на солнце;
  • жёлтый минерал с различными разводами и не однородной окраской. Он намного дороже обычного златолита жёлтого цвета. Благодаря своим особым декоративным свойствам, в основном используется для декорирования внутренних стен здания;
  • златолит чёрный. Эта группа минерала является разновидностью кварца. Отличается чёрным или темно-серым цветом, имеющим яркие вкрапления. Его используют для обустройства дорожек и отделки фасадов из-за его износоустойчивости, твёрдости и долговечности;
  • зелёный златолит. Отличается высокими отражательными способностями, а также высокой стоимостью.

Смотрите также:

Преимущества столов из массива дерева

Как выбрать комод для белья http://domkrat.org/kak-vyibrat-komod-dlya-belya/.

Интересное по теме: Как выбрать кресла для офиса

Советы в статье "Зеркала в прихожую: особенности выбора и виды" здесь.

Подмечено: если добывать златолит весной он обладает более яркими и насыщенными цветами. Поэтому его стараются добывать в период цветения растений, чтобы увеличить его качественные характеристики и соответственно рыночную стоимость. Златолит очень ценится и в основном используется при строительстве элитных зданий.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>