Какой профиль для гипсокартона выбрать на потолок
Домой > В помощь строителю > Стройматериалы > Какой профиль для гипсокартона выбрать на потолок

Какой профиль для гипсокартона выбрать на потолок

Профиль для гипсокартона – это крепежный элемент, сделанный из металлической менты, который предназначен для монтажа стен и различных конструкций из ГКЛ. Его задача быть легким, не нагружая конструкцию, и прочным, чтобы все элементы были закреплены надежно и безопасно. Широкий ассортимент профиля для гипсокартона в Черкассах предлагает магазин https://cherkassy.kub.in.ua/gipsokarton-i-profil/profil-dlja-gipsokartona/.


Виды профиля и его маркировка:

  • ПС – стоечный стеновой
  • ПН – направляющий стеновой
  • ПП – потолочный стоечный
  • ППН – потолочный направляющий

После буквенной маркировки следуют цифры, которые обозначают ширину профиля, высоту полочек и длину всего изделия.

Для обшивки потолка и возведения на нем различных конструкций подходит ПП и ППН. Данный вид профиля имеет самые компактные размеры для максимального сохранения высоты потолков, глубина полочки составляет всего 27 мм.

По этой причине мастера его используют не только на потолке, но и при возведении перегородок в стесненных условиях.

С помощью этих элементов можно не только выровнять потолок, но и украсить его различными декоративными элементами любой сложности. Гипсокартон для таких работ тоже выпускается облегченный – его толщина 9,5 мм, вместо привычной 12,5 мм.


Внешний вид

  • Качественный профиль на вид должен быть ровный, без смещения оси. Любая деформация может привести к невозможности использовать его по назначению.
  • На поверхности не должно быть следов коррозии или ржавого налета. Наличие обильной смазки может свидетельствовать о попытке сокрытия поражений материала.
  • Наличие заусенец говорит о некачественном производственном процессе, либо неправильной транспортировке.

Выбор производителя

От производителя напрямую зависит качество изделия. Толщина металла может варьироваться от 0,4 мм до 0, 6 мм. Тонкий металл сделает конструкцию хлипкой, плохо переносящей вибрационные нагрузки. Это приведет со временем к растрескиванию поверхности отделки.

Покрытие, которое использует производитель, тоже имеет значение. Алюминий дорогой, но легкий и надежный. Цинк – самое распространенное покрытие, схож по характеристикам с алюминием, но стоимость его меньше.

Главное, чтобы покрытие было качественным (не менее 99% цинка), в противном случае, защитить металл от коррозии у него не получится.

Выбирать лучше известного производителя, который присутствует на рынке не один год и имеет хорошую репутацию. Он сможет предоставить гарантию качества выпускаемого товара, подтвержденную сертификатами.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>