Какой гипсокартон выбрать для ванной
Домой > В помощь строителю > Стройматериалы > Какой гипсокартон выбрать для ванной

Какой гипсокартон выбрать для ванной

Гипсокартон или ГКЛ представляет из себя гипсовый лист обклеенный с обеих сторон прессованным картоном. Он является универсальным материалом для производства ремонтных и строительных работ в любом помещении. Ванная комната не является исключением.

Для таких помещений разработана специальная линейка с маркировкой ГКЛВ, то есть гипсокартонный лист влагостойкий. В нем применены специальные водоотталкивающие добавки, которые препятствуют намоканию и развитию на поверхности поражающих микроорганизмов. По выгодным ценам гипсокартон в Хмельницком предлагает строительный магазин https://khmelnytskyi.kub.in.ua/gipsokarton-i-profil/gipsokarton/.

Для дополнительной информативности все листы полностью окрашены в зеленый цвет.

Преимущества

  • Доступная стоимость
  • Простота монтажа
  • Огнестойкость
  • Экологичность
  • Легкий вес
  • Хорошая теплопроводность

Способы монтажа

  1. Приклеивание на существующую поверхность специальными клеевыми составами. Этот способ позволяет сэкономить пространство и стоимость работ, но требует довольно ровных поверхностей, на которые будет крепиться. Чтобы предотвратить возможное отслоение ГКЛ, его нужно дополнительно обработать специальной гидроизоляционной пропиткой.
  2. Каркасный метод, который подразумевает монтаж конструкций из деревянного бруска или специализированного металлического профиля, на который крепится сам гипсокартон. Внутреннее пространство такой конструкции следует заполнять минеральной ватой для устранения появления внутреннего конденсата. Также это служит хорошей звуко– и теплоизоляцией.

При правильном использовании любого из этих методов получается идеально ровная поверхность, которую можно использовать для отделки любыми декоративными материалами, подходящими для ванной.

Дополнительные мероприятия

Какой бы хороший материал не применялся в условиях повышенной влажности, он не прослужит долго если не пренебрегать важными правилами.

  • Использовать армирующее полотно в местах стыков листов гипсокартона. Это позволяет сделать единое монолитное пространство, которое убережет облицовочный материал от растрескивания и попадания влаги через места трещин.
  • Применять дополнительные гидроизоляционные мероприятия – нанесение специальной полимерной мастики, грунтовки глубокого проникновения.
  • Не допускается длительный контакт конструкций из ГКЛВ непосредственно с водой в процессе эксплуатации.

Помещение должно иметь обязательно принудительную вентиляцию. Идеально, если она будет оснащена датчиком влажности.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>