Как заменить электропроводку в старой квартире
Домой > В помощь строителю > Свет и электрика > Как заменить электропроводку в старой квартире

Как заменить электропроводку в старой квартире

Проблема старых квартир не только в старых дощатых полах, отслаивающейся штукатурке, ржавеющих чугунных батареях, но и в старой электропроводке.

Она проложена внутри стен, и сразу не понять, где произошла поломка. Когда электрическая розетка целая, а утюг, включенный в нее, почему-то не работает, приходится вызывать электрика. Он-то и констатирует факт — пришла пора менять электрическую проводку. Электрика в квартирах в Клину качественно монтируется частным мастером, заказать услуги которого можно на сайте klinelektrik.ru.

qrjkkftf

Характеристика проводки в старых квартирах

Старая проводка в квартире это:

  • Опасность возгорания при замыкании.
  • Может ударить током человека.
  • Поломка и нестабильная работа приборов и техники.

В квартирах используется одножильный алюминиевый провод, срок его службы 20-25 лет.

По истечении этого времени алюминий начинает разрушаться и сопротивление в проводе возрастает.

При покупке квартиры конечно неизвестно, сколько проводке лет.

Нужно обратить внимание:

  • На электрощиток со счетчиком.
  • Проводка старая, если там стоят пробки еще советских времен.
  • Током может ударить в любом месте. Например, протирая гардину мокрой тряпкой, можно получить удар. Или при наклеивании обоев, тут уж как повезет.

У старой проводки одинарная изоляция. Сейчас это недопустимо по правилам ПУЭ. Это может быть чревато утечкой тока в стены и другие конструкции. Новые правила предписывают использование проводки с двойной изоляцией.

mmv4rwwm

Как происходит замена

Для замены лучше пригласить электрика, который выполнит все работы качественно и в срок.

Итак, замена происходит в несколько этапов:

  • Выбор правильного кабеля. Используются алюминиевые и медные. Медные имеют больший срок эксплуатации, они прочнее и надежнее, но дороже. У меди срок эксплуатации выше.
  • Составление схемы, в которой будет указано местонахождение розеток и выключателей. Провести отдельный силовой кабель в места, где будут находиться мощная бытовая техника. Согласно правилам выключатели от пола располагаются в 85 сантиметрах, розетки в 30 сантиметрах.
  • Демонтаж старой проводки. Сначала отключается проводка от счетчика. Если старая проводка уложена в кабель-канал, надо удалить ее оттуда и вложить новый кабель. Если проводка проложена в стенах, придется штробить стены. Узнать, где вмурована старая проводка можно специальным инструментом.
  • Укладка новой проводки. Монтировать ее лучше в кабель-каналы, или штробить стены и укладывать кабель в гофру. Это облегчит процесс замены проводки в будущем. На стене делается предварительная разметка. От счетчика проводка ведется к распределительным коробкам, а от них к розеткам и выключателям.
  • Пуск проводки. Электрическая разводка подключается к счетчику. Старый счетчик подлежит замене. Затем нужно включить автоматы. Если их не выбивает, то проводка сделана и подключена правильно.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>