Как выбрать светодиодные LED прожекторы в 2021 году? Узнайте о базовых характеристиках.
Домой > В помощь строителю > Свет и электрика > Как выбрать светодиодные LED прожекторы в 2021 году?

Как выбрать светодиодные LED прожекторы в 2021 году?

Прожекторы в качестве надёжного источника освещения весьма распространены сегодня. Речь идёт о прожекторах, где единственным источником света выступает светодиоды. Привлекательность подобного осветительного оборудования очевидна – высокая степень надёжности, практически полное отсутствие перегрева, простота эксплуатации. Подобрать LED прожектор для собственных целей не так просто. Рынок обладает огромным количеством моделей прожекторов, отличающихся стоимостью, характеристиками.

Приобрести светодиодные LED прожекторы проще в Интернете. Осветительное оборудование для использования за пределами защищённых помещений представлено в сети в значительно более широком ассортименте (при сравнении с любым салоном осветительных приборов).

Классификация LED прожекторов

Классификация LED прожекторов

Самая распространённая классификация подобного осветительного оборудования – по области применения:

  • локальные – для дворов, отрезков улиц, тротуаров и т.д.;
  • ландшафтные – для подсветки территории, парков, дачных участков и т.д.;
  • архитектурные – для подсветки фасадов зданий, памятников.

С точки зрения технических особенностей, LED прожекторы разделяются на SMD и COB. СOB-прожекторы построены на матрице светодиодов. Это устаревший вариант конструкции.

Главным минусом таких прожекторов является их небольшой ресурс и требовательность к обслуживанию. К примеру, если хотя бы один кристалл на подложке вышел из строя, весь прожектор перестаёт работать.

У SMD-прожекторов техническая ситуация выглядит лучше. Если один из установленных светодиодов перегорает, другие работают всё равно – но недолго. Дело в том, что на них начинает поступать больший ток – они светят ярче. Рекомендуется в кратчайшие сроки заменить перегоревший светодиод в прожекторе, чтобы сохранить ресурс осветительного прибора.

Выбор прожектора для освещения по световому потоку

Выбор прожектора для освещения по световому потоку

Это одна из главных характеристик для покупки. Световой поток – это характеристика, которая зависит от изначальной силы потока прожектора в люменах и предполагаемой площади, которая требует освещения.

Формула для расчёта выглядит следующим образом: Ф= Е * π х h² * 2 — 2cos α /2.

Обратим внимание читателя – эта формула является простейшей. В ней не учитываются отражающие поверхности, которые позволяют немного увеличить освещённость объекта. Также не учитывается падение интенсивности светового потока со временем (годы).

В видео показаны различные светодиодные прожекторы (различная мощность, различная степень защищённости от окружающей среды):

Петр Барановский — Эксперт по энергосбережению

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>