Как выбрать матрас для дивана
Домой > В помощь строителю > Все о мебели > Как выбрать матрас для дивана

Как выбрать матрас для дивана

Далеко не все могут организовать в квартире полноценную спальню с кроватью. Часто людям приходится спать на диванах, что крайне неудобно. Решить эту проблему можно при помощи топпера или футона – тонкого матраса на диван.Как выбрать матрас для дивана

 

Особенности материалов

В категорию диванных матрасов входят модели толщиной не более 11 см. Главным их достоинством является то, что такой матрас можно легко скрутить и убрать в диван после сна. Во многих рекламах топперам присваивают ортопедические свойства. Это не совсем верно, ведь при такой толщине матраса обеспечить правильное положение тела невозможно. Но спать на них в несколько раз комфортнее, чем на раскладном диване.

При выборе тонкого матраса прежде всего нужно обращать внимание на материал, из которого он изготовлен. Ведь именно от этого зависит срок его службы и свойства:

  1. Мягкие матрасы производят из натурального латекса, специальной полимерной пены с памятью, так называемая мемори, и из полиуретана. Такие топперы придадут спальному месту дополнительную мягкость, и их легко скручивать в рулон.
  2. Жесткость способны придать матрасы из кокосовой стружки или войлока.

Как выбрать матрас для дивана

Часто матрасы делают комбинированными. То есть его стороны имеют разную жесткость. Такой эффект удается достичь при комбинировании разных материалов при создании матраса.

Критерии выбора

Определяясь с выбором диванного матраса необходимо оценить такие его характеристики:

  • материал наполнителя, как уже упоминалось выше, может быть натуральным или синтетическим. Если вы склонны к аллергии, то не стоит выбирать матрасы из войлока, овечьей шерсти и т.д.;
  • толщина матраса. Чем матрас тоньше, тем проще его будет скручивать и убирать, но более высокие модели будут более комфортными для сна;
  • размер спального места. Важно чтобы матрас идеально подходил по размерам к дивану, для которого его покупают;
  • съемный чехол является дополнительным преимуществам. В случае необходимости его можно снять и постирать. А резинки на углах матраса позволят надежно зафиксировать его на спальном месте.

Перед покупкой матраса нужно понимать, какие именно задачи вы хотите решить с его помощью. Если кровать сильно продавлена, а из матраса местами торчат пружины, то топпер ситуацию не исправит. Он просто примет форму вашего спального места. В таких случаях нужно поменять основной матрас на кровати.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>