Какие есть виды щебня и какой выбрать для фундамента
Домой > В помощь строителю > Стройматериалы > Какие есть виды щебня и какой выбрать для фундамента

Какие есть виды щебня и какой выбрать для фундамента

Сегодня есть множество различных видов щебня, поскольку сфера применения этого материала огромна. Вот почему перед его приобретением важно ознакомиться со всеми разновидностями, для того чтобы выбрать оптимальный для фундамента, с учетом конкретных почвенно-климатических условий, свойственных той или иной местности.

Разновидности

Очень популярен известняковый щебень, поскольку среди первичного щебня этот вид наиболее дешев.

450uab11

Если же хочется чего-то совсем уж дешевого, то стоит обратить внимание на щебень вторичный, который может неплохо подойти для ряда случаев.

Также существуют гравийный и гранитный варианты, которые прекрасно подойдут для множества разных целей.

Также различается щебень и по фракциям.

Бывают сравнительно небольшие варианты, всего по нескольку миллиметров, а есть и те, что будут по нескольку десятков миллиметров, и даже ближе к сотне.

В зависимости от того, для каких целей применяется щебень, предпочитают применять те или иные фракции, хотя, конечно, нельзя не учитывать и свойства материала.

Щебень разделяется на крупный, средний и мелкий.

4itxrpym

К мелкому относятся варианты, предназначенные для дизайнерских идей. Существует довольно много концепций в ландшафтном дизайне, в которых без щебня не обойтись. Для изготовления бетонных блоков нередко применят как крупную, так и среднюю фракцию. Средний вариант применяется и для возведения железных дорог, во многих других сферах. А еще средняя фракция также может применяться и в ландшафтном дизайне.

Крайне важно, чтобы стартовое сырье было высокого качества, ведь качество щебня зависит от него напрямую.

Кстати, существует еще одна разновидность щебня, которая отличается наиболее высокими характеристиками и соответствующей им стоимостью.

Это мраморный щебень, однако таковой применяют сравнительно редко, в силу дороговизны.

Что выбрать для фундамента

Наиболее часто используют щебень средней фракции.

Фракция эта – от двадцати до сорока миллиметров. Что же касается материала, то тут необходимо учитывать требования для конкретных почвенно-климатических условий, а также для конкретного типа дома.

Ведь многое зависит от его габаритов и количества этажей.

Для выбора щебня ориентируются на нормативы и правила, актуальные на сегодняшний день.

3rxo5gza

Очень важно обратить внимание на такую характеристику как лещядность. Она говорит о том, насколько просто будет утрамбовать щебень, что крайне значимо, когда речь идет о фундаменте. Также материал для фундамента должен быть морозостойким и прочным, чтобы выдержать все те нагрузки, с которыми предстоит столкнуться в течение года.

Этот вариант прекрасно подойдет, поскольку обладает всеми теми характеристиками, что требуются от материла для фундамента здания. Кроме того, его стоимость сравнительно невысока, и применение такого щебня будет вполне целесообразно экономически.

Но конечно, в приоритете должна быть безопасность, и с ней не возникнет никаких проблем при использовании такого материала.

Какой вариант выбрать – зависит от конкретных условий, и важно понимать, что от этого выбора зависит устойчивость всего здания, его будущее.

Конечно, очень важно учитывать репутацию компании, что предлагает щебень. Проверить ее будет не сложно, достаточно будет почитать отзывы на разных независимых интернет-ресурсах, коих в интернете сейчас достаточно.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>