Как уложить плитку на тротуар
Домой > Плитка > Как уложить плитку на тротуар

Как уложить плитку на тротуар

Тротуарную плитку в наше время можно встретить довольно часто: большинство дорожек придомовых территорий устланы именно ею. Тротуар, выложенный искусственным или натуральным камнем, создает не только респектабельный внешний вид, но и позволяет комфортнее передвигаться в непогоду.

Плитка на тротуаре

Те, кто собирается благоустраивать собственный двор, в первую очередь задаются двумя вопросами: какова цена плитки для тротуаров и как ее правильно укладывать? Эксперты утверждают, что стоимость тротуарной плитки зависит от размера и цвета, а также материала из которого она изготовлена.

А о том, как правильно укладывать плитку на тротуар, вы узнаете в этой статье.

Готовимся к укладке

Для начала, стоит отметить, что тротуарная плитка может быть уложена на разные основы, но цементная является наиболее надежной. Перед укладкой плитки стоит провести подготовительные работы:

  1. Рассчитать площадь кладочной поверхности и определить сколько плитки понадобится.
  2. Подготовить основу под кладку, сняв подвижную часть грунта (25–30 см). Далее, утрамбовать поверхность и засыпать гравием, а затем геотекстилем.
  3. Чтобы придать тротуару красивые очертания, необходимо уложить бордюр, причем его высота не должна превышать толщину плиточной кладки больше, чем наполовину. Закрепить бордюр можно раствором, предварительно выкопав траншею нужной глубины.
  4. После закрепления бордюра укладывается геотекстиль, затем территория засыпается песком, утрамбовывается и заливается водой.

Укладка плитки на тротуар

Когда поверхность полностью высохнет, ее стоит проверить на наличие ям и неровностей, и если все в порядке залить территорию тонким слоем раствора.

Укладываем плитку

После проведения подготовительных работ можно приступать к укладыванию плитки. Способов кладки может быть множество – столбиком, елочкой и т.д.

  1. Класть плитку необходимо от себя, причем таким образом, чтобы не наступить на уже выложенные участки. Постарайтесь, чтобы плитка ложилась максимально ровно, прижимайте ее обеими руками.
  2. Для проверки ровности каждые три метра стоит использовать уровень.
  3. Стык между плитками должен составлять 4 мм, а если после укладывания остается много пустых участков, стоит воспользоваться болгаркой, и вырезать плитку, подходящую по размеру, для заполнения этих участков.
  4. Когда кладка завершена нужно засыпать кладочную поверхность песком, а после уплотнить плитку, используя виброплиту.

В завершении, необходимо еще раз засыпать территорию песком и оставить ее высыхать несколько дней.

Смотрите также:

Какой клей лучше для керамической плитки?

Как правильно укладывать плитку http://domkrat.org/kak-pravilno-ukladyivat-plitku/.

Интересное по теме: Какая тротуарная плитка лучше

Советы в статье "Как класть керамогранит" здесь.

Пошаговую инструкцию по укладке плитки на тротуар вы найдете здесь:

Источник №1: http://politep.ru/plitka-trotuarnaya.html

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>