Как правильно заточить бензопилу с помощью станка по заточке цепей самостоятельно
Домой > В помощь строителю > Оборудование и инструменты > Как правильно заточить бензопилу с помощью станка по заточке цепей самостоятельно

Как правильно заточить бензопилу с помощью станка по заточке цепей самостоятельно

Режущий элемент каждой бензопилы – это цепь. Во время работы она движется с огромной скоростью. Этот элемент пилы имеет множество лезвий, свойство которых – со временем затупляться. Именно поэтому в продаже часто можно увидеть специальный станок для заточки цепей, с помощью которых быстро и удобно приводят в рабочее состояние бензопилы.

Как часто нужно точить цепь бензопилы

 l14c4u5l

Необходимая частота заточки бензопилы зависит от того, с какой интенсивностью используется инструмент. Если на ежедневной основе бензопила работает 3-4 часа и больше, приходится точить цепочку несколько раз в сутки.

Нужно принять во внимание, что контакт с грунтом тупит ее намного быстрее. Если нет желания постоянно точить пилящий элемент инструмента, нужно работать так, чтобы цепка не прикасалась к земле.

В регулярной заточке есть преимущество – чем чаще это делать, тем больше будет срок ее службы.

Главное – выполнять эту работу правильно. Своими руками без помощи специального станка правильно заточить цепь бензопилы практически невозможно. Если есть бензопила, но нет специального станка, приобрести стоит электроинструмент от производителя Start Pro https://startpro.ua/stanki-dlja-zatochki-cepej. В наличии множество полезных и нужных инструментов для строительных работ и сада.

Алгоритм действий при заточке цепи на станке

fblct5ii 

Чтобы хорошо заточить цепочку бензопилы, необходимо поочередно выполнить следующие действия:

  • снять цепку, соответственно инструкции производителя;
  • замочить ее в чистом бензине на несколько минут, чтобы удалить смазку;
  • настроить угол заточки на станке;
  • настроить глубину заточки, ориентируясь на самый поврежденный зуб;
  • включить двигатель;
  • передвигать цепь по часовой стрелке.

Если станок для заточки цепи еще не куплен, но ее нужно заточить для проведения срочных работ, на помощь приходит обычный круглый напильник.

Нужно подобрать подходящий диаметр. Также во многом процесс заточки зависит от того, какого вида был куплен станок. Существует 3 вида: ручной, полуавтоматический электрический и автоматический электрический.

Наиболее удобен в работе автоматический станок на электроприводе, но многих этот вариант отталкивает высокой стоимостью. Для заточки цепи ручным станком не нужно снимать ее с пилы. Сам станок фиксируется на шине бензопилы, имеет вид станины с напильником и деревянными ручками.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>