Что такое планкен, виды и где его используют
Домой > В помощь строителю > Стройматериалы > Что такое планкен, виды и где его используют

Что такое планкен, виды и где его используют

Не так давно производители представили современный материал, предназначенный для отделки, — это планкен. Он сильно напоминает вагонку, но при этом имеет скошенные кромки. Планкен подходит не только для внутренних, но и для наружных мероприятий.

sqfnczis

Технология изготовления

Производители задействуют относительно простую, но и эффективную технологию.

Изначально изготовители подготавливают требуемое количество досок, обладающих требуемым размером. Далее задействуется фуговальный станок, посредством которого производится дополнительная обработка.

Некоторые виды планкена подготавливают вручную.

Для этого применяют фуганок электрический, а также рубанок ручной.

Какие материалы используют для изготовления

Чтобы повысить качество готового материала, производители активно применяют множество уникальных и привлекательных пород древесины. Но более привлекательные такие породы, как лиственница, дуб, бук и сосна.

Хотя ассортимент древесных пород большой, лиственница более предпочтительна.

Ведь она обладает не только повышенным уровнем прочности, надежности, безопасности. Срок эксплуатации планкена составляет 60 лет и более.

Некоторые профессионалы отмечают, что отделка из лиственницы чрезмерно прочная. Поэтому могут быть проблемы с забиванием гвоздей. Решается эта проблема довольно просто. Для этого могут применяться саморезы либо схожие по параметрам крепежи.

bqskdauu

Популярные разновидности

Чтобы сделать выбор в пользу наиболее подходящего материала, следует в качестве ориентира использовать и вид.

Ведь сейчас производители предоставляют возможность выбора.

  • Прямой вид. Отличительная особенность этого отделочного сырья – прямая доска, предварительно отшлифованная, которая дополнена закругленными фасками.
  • Скошенный вид. Каждая грань, входящая в состав доски, сточена (угол сточки – 45 градусов). Установка такой планки несложная, но требует определенного мастерства.
  • Клиновидный вид. Такая доска имеет вид специального клина. Процедура установки можно осуществлять внахлест либо же поэтапными наслоениями.

В некоторых случаях допускается задействование планкена, дополненного пазами.

Для крепежа применяется фрезер, что существенно упрощает процедуру и снижает вероятность деформации отдельных досок.

Сейчас планкен применяется не только для проведения разнообразных отделочных мероприятий.

Нередко им пользуются и для конструирования мебели по авторскому проекту. Кстати, некоторые производства задействуют подобный материл и для массового изготовления.

Чтобы сделать правильный выбор, необходимо обращаться к производителям, которые готовы предоставить сертификаты и гарантии. Подобное сырье можно будет использовать долго.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>