Как выбрать вагонку для бани
Домой > В помощь строителю > Стройматериалы > Как выбрать вагонку для бани

Как выбрать вагонку для бани

Выбирая вагонку для бани, выделяют два критерия – ее конструкцию, и главное – породу дерева с полезными для здоровья свойствами. Самые популярные породы дерева для вагонки в баню – это липа, осина, канадский кедр, и абаш африканский.

kwwxf0hd

Породы дерева в вагонке для бани

При устройстве бань можно применять разные породы дерева в разные помещения, но все они должны благоприятствовать здоровому тонусу и здоровью людей.

Предбанник

Здесь нет воздействия пара и высокой температуры, но собирается конденсат. Пропилы на тыльной стороне вагонки позволяют отводить конденсат.

В качестве материала для предбанника подходят хвойные сосна и ель.

Благодаря их фитонцидам, создается уютная и здоровая атмосфера.

Душевая

В душе вагонка постоянно находится во влажной среде, и нужны влагостойкие породы.

Фитонциды хвойных смолистых сосны и ели благотворно влияют на органы дыхания, и полезны для нервной системы. Отличным выбором буде вагонка подороже – из кедра и лиственницы.

Парная

В главном помещении бани вагонка подвергается воздействию высокой температуры, пара и влаги.

Популярные материалы – липа, ольха, осина, абаш. Они влагостойкие, от них не обжигается тело. Сохнут очень быстро, не деформируются. Такие же свойства у дорогого кедра, и он не требует пропитки.

Выбор вагонки

 1doopuq0

Конструкции вагонки выбирают в зависимости помещения.

По профилю сечения ламелей различаются такие виды вагонки:

  • Евровагонка.
  • Вагонка штиль.
  • Блок-хаус (имитация оцилиндрованного бревна).
  • Софтлайн.

Стены снаружи

Для наружной обшивки часто применяют «американку». Ее ламели плоские, и напоминают брус. Ширина ламелей – от 14 см, толщина 2 см.

Обшивка создает дополнительную теплоизоляцию. Соединение типа «паз-шип». Соединение внахлест гарантированно защитит от атмосферных осадков.

От сильных ветров защитит вагонка «Штиль», или «Крестьянка». При помощи короткого шпунта создается сплошная стена без зазоров.

Для наружной вагонки подходят сосна и ель.

Отделка бани изнутри

Для внутренней обшивки применяется евровагонка или вагонка «Штиль».

Вагонка «Штиль»

«Штиль» часто называют «Крестьянкой», «Колхозницей», простой или «Русской».

Благодаря своему профилю, поверхность с этой вагонкой выгодно и красиво выделяются среди других видов. У этой вагонки скошенные углы с небольшими закруглениями.

Короткий шип на панелях «Штиля» приводит к плотному примыканию между собой, и панели соединяются с еле заметным стыком. Получается общая гладкая поверхность без видимости швов.

Поверхность этой вагонки идеально отшлифована. Ширина ламелей у этой вагонки – от 9 до 14 см. Внутренняя сторона ламелей оснащена пазами для отвода конденсата или влаги.

Для производства вагонки «Штиль» применяются все известные породы дерева в зависимости от вида помещения.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>