Бентонитовые маты — что это такое и характеристики
Домой > В помощь строителю > Стройматериалы > Бентонитовые маты — что это такое и характеристики

Бентонитовые маты — что это такое и характеристики

Этот материал представляет собой гидроизоляционные геосинтетические рулоны, которые были разработаны и произведены на основе глины с природным происхождением — бентонитовой.

Они поглощают довольно быстро влагу, а после её удерживают. Применяется этот материал для гидроизоляции в заглубленных и в подземных участках сооружений. бентонитовые маты купить по доступным ценам предлагает компания stsgeo.ru.

Также этот материал может быть применён как противофильтрационный экран, который защитит от попадания загрязняющих элементов в грунтовые воды и в сам грунт. У таких матов высокий уровень гибкости, а также хорошая устойчивость к повреждениям различного типа, повышенная прочность и гидроизоляционных свойств.

Каркас у бентонитовых матов иглопробивного типа. В нём присутствуют слои нетканого типа и тканого геотекстиля, между которыми размещены гранулы из бентонитовой глины. Геотекстиль тканого типа имеет невысокий уровень деформированности и высокую прочность, а также очень малую водопроницаемость.

На него возложена функция армирования. А вот геотекстиль нетканого типа предназначен для дренирования и для разделения. В изделии он необходим для равномерного и для довольно быстрого распределения влаги. Гранулы представляют собой природные адсорбенты, которые будут экологически чистыми.

Свойства изделий

Активным веществом бентонитовых матов является природная глина, находящаяся в виде гранул в изделии. При взаимодействии с жидкостью они увеличиваются в размере, так как поглощают её.

При воздействии давления в материале получается бентонитовый гель, который является водонепроницаемым. Когда в конструкции образуются повреждения, то гель с лёгкостью заполняет все дефекты и объект дальше находится под защитой.

Подобное свойство называют в народе самозалечиванием. При этом мат в толщине не увеличивается не зависимо от уровня гидратации. Такой эффект достигается благодаря иглопробивному скреплению и пригрузу. К положительным качествам материала относят следующие свойства:

  • Продолжительный период эксплуатации.
  • Устойчивость к пониженным температурным режимам.
  • Экологичность материала.
  • Устойчивость к повреждениям различного типа и к разрывам.
  • Высокий уровень прочности.
  • Хорошие гидроизоляционные качества.
  • Способность самовосстанавливаться.

Смотрите также:

Как выбрать детский матрас от 5 лет

Виды дизайнерских табуретов и применение в интерьере http://domkrat.org/vidyi-dizaynerskih-taburetov-i-primenenie-v-interere/.

Интересное по теме: Что относится к офисной мебели

Советы в статье "Какой лучше выбрать матрас для двуспальной кровати" здесь.

При высоких температурных показателях материал не подвергается старению. Помимо этого, в ремонте бентонитовые маты не нуждаются, а укладывать их очень просто и быстро.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>