Артем Прима-о возвращении Юрая Санитры только в мужскую сборную и подготовке к Олимпиаде
Домой > В помощь строителю > Артем Прима-о возвращении Юрая Санитры только в мужскую сборную и подготовке к Олимпиаде

Артем Прима-о возвращении Юрая Санитры только в мужскую сборную и подготовке к Олимпиаде

Эксклюзивное интервью украинского биатлониста для общественное Спорт.

33-летний Артем Прима-опытнейший биатлонист в составе мужской сборной Украины. В сезоне 2019/20 Прима выиграл свое второе личное золото чемпионата Европы в карьере, также несколько раз обновил личные рекорды по результатам на чемпионате мира.

в следующем сезоне Артем Прима планирует выступить на Олимпиаде-2022 в Пекине, которые станут третьими в карьере для украинцы. К ним Прима будет готовиться в составе команды «а» под руководством Юрая Санитры — словацкий тренер продолжит работу с мужской сборной и сосредоточится именно на работе с ней.Читайте также: Урош Велепец — о плане подготовки Украины к сезону и изменения в составе

Перед началом нового сезона Артем рассказал в эксклюзивном интервью общественное Спорт, почему был против работы Юрая Санитры со всей сборной, а также как воспринял появление брата Романа в тренерском штабе команды «а».о реакции на возвращение Юрая Санитры в мужскую команду

» еще год назад, когда у Юрая появилось желание работать со всей сборной, я говорил, что не вижу этого. По моему мнению, лучше, когда у женской и мужской команды свой отдельный тренер. Он будет больше отдаваться подопечным и более придирчиво разбирать каждый кадр и каждую мелочь. Чем когда один тренер будет распыляться на всех. Именно из-за этого кое-кому может не хватить какой-то подсказки или того же внимания. Это может сыграть определенную роль в плане результата.

именно из-за этого, я считаю, очень хорошо, что он вернулся к делать только с мужчинами. Надеюсь, это будет плюс для всей команды ребят. А девушки будут плодотворно работать со своим тренером». о работе Санитры на позиции тренера всей сборной

«я не скажу, какие у меня были ощущения. Могу сказать, что на стартах мы и так единая команда. Ведь старты и на Кубках мира, и на чемпионатах Европы и мира идут в один день: могут девушки раньше стартовать, а мы за ними или наоборот. То есть мы единая команда на соревнованиях. А вот в подготовительном процессе, в принципе, оно то и неплохо, когда парни и девушки вместе. Но когда спортсменов 5-7, а не 12-14. В итоге, эта отдача тренера во время подготовки, потом и будет формировать результат. А когда тренер старается на всех работать, то одного может не хватать-это тяжело. Так что в тренировочном процессе, я думаю, это неплохо, если мы будем работать отдельно. А там, как говорится, будет видно». Читайте также: Юрай Санитра — о планах на подготовку к олимпийскому сезону и Сергее Семенове в команде «а»о присутствии брата-тренера Роман Прима работает с основной командой в команде «а»

«в первую очередь, он тренер сборной. Он работает не только со мной, но и со всеми ребятами. Но то, что Роман мой брат, то можно подойти, что-то обсудить. Конечно, это только плюс. Он уже третий год в подготовительном периоде работает с командой «А». У нас было больше ребят и в Санитры он был вторым или третьим тренером — помощником. В предыдущем сезоне был главный Юрай, а помогали Алексей Кравченко, Роман Прима и Игорь Ященко. А в этом, что прошло, к ним присоединился еще и Александр Беланенко.

во время зимних стартов Рома ехал и работал с командой «Б», лишь на нескольких первых Кубках был с нами. В принципе, все как и было, во время подготовки брат будет с нами. Есть надежда, что и зимой останется и мы избежим ротаций. Ведь мне лично, несмотря на то, это мой брат или нет, хочется видеть на стартах того тренера, с которым ты работал и во время подготовки. Мы уже имеем определенную налаженную коммуникацию, понимаем друг друга с полуслова. Ты уже знаешь на кого ориентироваться, и даже по трассе каждый по-разному кричит, выдает информацию и подсказывает. Совсем другое сотрудничество с тренерами, которые вели тебя летом, и теми наставниками, которые появляются лишь зимой. Есть такой нюанс, если тебе кричат жестко по трассе и ты привык к тому человеку, то ту же информацию с иной интонацией от нового тренера ты воспринимаешь совсем по-другому.

об опыте предыдущих Олимпийских игр

» для это будет уже третья Олимиада. Рассказывал в интервью, что готовясь к первой, я не знал, что это за старт и как это. Когда ты уже побывал, познакомился, то ты уже понял масштаб этих соревнований, эмоции и ответственность. После Сочи-2014 на Пхенчанг-2018 я настраивался совсем по-другому: имел желание побороться в каждой гонке и показать достойный результат. Мы имели неплохие возможности, даже в тех же эстафетах могли бороться, но это биатлон, и где-то чего-то не хватало.

На носу третьи Олимпийские игры и уже есть определенный багаж и опыт. Я знаю, что на таких соревнованиях нередко бывают неожиданные результаты. Попадают в призы и забирают медали те люди, от которых никто не ожидал. Элита тоже возьмет свое, но если брать результаты всех Олимпиад, то всегда были сюрпризы, нельзя сказать, что я надеюсь, это напрасные надежды. Просто буду работать и тренироваться. Я должен над чем работать: в первую очередь это стрельба. Мы все понимаем, если будет хорошая стрельба, все нормально с лыжами и здоровьем, то всегда можно бороться за высокие места. За топ — 6 можно бороться, а иногда и за подиум можно.».

Топ-5 наилучших результатов Примы в сезоне-2020/21

Личные гонки

1-е место — гонка преследования (чемпионат Европы в Душниках-Здруй);6-е место — спринт (чемпионат Европы в Душниках-Здруй);6-е место — индивидуальная гонка (чемпионат Европы в Душниках-Здруй);8-е место — гонка преследования (чемпионат мира в Поклюке);9-е место — индивидуальная гонка (чемпионат мира в Поклюке).

Смотрите также:

Как выполняется обследование зданий на доступность для маломобильных групп населения и инвалидов? http://domkrat.org/kak-vyipolnyaetsya-obsledovanie-zdaniy-na-dostupnost-dlya-malomobilnyih-grupp-naseleniya-i-invalidov/.

Интересное по теме: Как заливать полы в загородном доме?

Советы в статье "Технология монтажа канализационного люка под тротуарную плитку" здесь.

Командные гонки

3-е место — смешанная эстафета (чемпионат Европы в Душниках-Здруй);4-е место — смешанная эстафета (чемпионат мира в Поклюке);4-е место — одиночный микст (чемпионат мира в Поклюке);5-е место — мужская эстафета (чемпионат мира в Поклюке);5-е место — смешанная эстафета (Кубок мира в Новое-Место).Что известно от Артема Примы, в мужскую команду » а » попали еще шесть биатлонистов — Дмитрий Пидручный, Богдан Цымбал, Антон Дудченко, Артем Тищенко, Тарас Лесюк, Руслан Ткаленко. Также будет работать с командой Сергей Семенов.Первый сбор мужская сборная Украины начнет 29 мая.Юрай Санитра сообщил, что сборная Украины пропустит один или два этапа Кубка мира перед Олимпиадой в Пекине.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>