Как выполняется обследование зданий на доступность для маломобильных групп населения и инвалидов? Узнайте о специфике процедуры.
Домой > В помощь строителю > Как выполняется обследование зданий на доступность для маломобильных групп населения и инвалидов?

Как выполняется обследование зданий на доступность для маломобильных групп населения и инвалидов?

Составление отчёта в отношении доступности помещений и объекта в целом для лиц с ограниченными возможностями (ОВ) возлагается на специалистов профильных фирм. Действуют они в строгом соблюдении актуального законодательства. Важно, чтобы специалист, проводящий обследование здания на доступность для инвалидов, обладал профильным сертификатом.

На сайте https://tehpassport.com.ua/ua/pidgotovka-zvitu-shhodo-dostupnosti-prymishhen-dlya-invalidiv-ta-malomobilnyh-grup-naselennya/ Вы сможете получить контакты профессионалов, способных выполнить экспертную работу в означенном направлении на высшем уровне.

Этапы проведения исследований на предмет доступности объекта для лиц с ОВ

Этапы проведения исследований на предмет доступности объекта для лиц с ОВ

Первоначально специалист оценивает весь объект на предмет соответствия общепринятым законодательным нормам. Речь идёт о том, чтобы соблюдались интересы всех групп граждан, в эксплуатации которых и находится исследуемый объект.

Особому вниманию подвергается входная группа (крыльцо). Здесь должен быть обустроен пандус. Факт наличия пандуса не является достаточно убедительным.

Конструктив элемента должен соответствовать определённым техническим нормам (ширина, угол подъёма, наличие ограждений и т.д.).

Далее план действий можно представить следующими этапами:

  • исследование правовой и технической документации;
  • изучение предыдущего отчёта специалиста по проверке на доступность объекта для инвалидов;
  • изучение плана объекта и составление маршрутного листа для последующего исследования;
  • заключение договора сотрудничества с заказчиком.

После того, как юридические аспекты улажены, специалист может обговорить с руководством объекта дату и точное время для посещения с целью формирования упомянутого отчёта.

Требования к объектам

Требования к объектам

Для успешного формирования отчёта важно, чтобы объект обладал:

  • достаточной шириной коридора для беспрепятственного движения человека на инвалидной коляске;
  • отсутствие препятствий, высотой от 0,7 до 2 м;
  • возможность самостоятельного посещения туалета человека на инвалидной коляске (достаточно широкая дверь и отсутствие непреодолимых порогов);
  • прочные перила на лестничных пролётах с пандусами.

Результатом проверки становится сертификат эксперта.

Важно обратить внимание заказчика на то, что эксперт выносит свои суждения не на основании личных умозаключений. Каждый спорный элемент измеряется при помощи откалиброванных инструментов.

Смотрите также:

В видео показан пример адаптации входной группы под возможность входа людей с ограниченными возможностями:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>