Загородный дом из СИП-панелей — нюансы строительства и основные достоинства
Домой > В помощь строителю > Строительство дома > Загородный дом из СИП-панелей — нюансы строительства и основные достоинства

Загородный дом из СИП-панелей — нюансы строительства и основные достоинства

Владельцы частных домов заинтересованы в создании энергоэффективных наружных стен, позволяющих экономить средства при отоплении помещений. Существует несколько технологий и материалов, с помощью которых можно возводить здания с высокими теплоизоляционными показателями.

СИП-панели — это один из наиболее теплых стеновых материалов. Изделия представляют собой многослойные панели, состоящие из ориентировано-стружечных плит и пенополистирола. При их изготовлении используются экологически безопасные виды клея, поэтому стройматериал отлично подходит для возведения жилых построек. Строительством домов из СИП-панелей занимается компания https://sippanel-stroy.ru/ по доступным ценам.


Этапа строительства дома из СИП-панелей

На первом этапе делается фундамент будущего дома. Благодаря небольшому весу СИП-панелей можно использовать малозаглубленные фундаменты. Подойдет как ленточный вариант, так и свайный.

Для упрочнения конструкции применяется обвязочный брус на этапе сборки пола и стен.

Важным преимуществом постройки подобных домов является то, что нет необходимости в использовании тяжелой техники и со сборкой дома вполне сможет справиться бригада из нескольких человек.

После фундамента приступают к монтажу стен, которые ставятся на нижнюю его обвязку. Сначала делают монтаж угловых панелей, а далее проводиться монтаж остальных элементов стен с помощью соединения типа шип-паз, который предварительно обрабатывается герметиком, а после – фиксируется саморезами.

После сборки первого этажа приступают к монтажу межэтажного перекрытия по всему периметру этажа. С наружной стороны на перекрытии делается обвязка брусом.

Далее приступают к финальному этапу монтажа – обустройству кровли. Стропильная система не используется, т.к. сами СИП-панели достаточно прочны, чтобы выдержать нагрузку от крыши. Также не требуется применения пароизоляционных материалов, т.к. сами СИП-панели пароизолированы.

Можно выбирать любое кровельное покрытие. При больших углах наклона кровли можно ложить мягкую черепицу прямо на плиты без применения прокладочных материалов. Если выбрана крыша из металлочерепицы, то потребуется сделать обрешетку малого сечения.

Достоинства СИП-панелей:

  • низкая теплопроводность. Благодаря наличию пенополистирола панели выполняют утепляющую функцию, не требуя установки дополнительной теплоизоляции;
  • точные размеры, правильная геометрия. Панели собираются в заводских условиях, вследствие этого они имеют минимальные погрешности в размерах;
  • монтаж осуществляется в сжатые сроки. Изделия легко устанавливаются, так как не требуют подгонки. За счет пазо-гребневых элементов между панелями образуются идеальные стыки;
  • высокая влагостойкость. Обшивка панелей из ориентировано-стружечных плит плохо впитывает влагу, не теряет свою форму и не расслаивается при увлажнении;
  • огнестойкость. СИП-панели можно отнести к категории трудновоспламеняемых стройматериалов;
  • отсутствие усадки. Панели после установки в проектное положение сохраняют свою геометрию, не рассыхаются и не трескаются. Это дает возможность заниматься отделочными работами и монтажом инженерных коммуникаций в только что собранной коробке здания.

Толщина пенополистирола внутри панелей составляет около 15 см. Важно учесть, что для производства этих изделий используется утеплитель повышенной плотности. Он отличается от обычного пенопласта меньшим размером гранул, высокой прочностью и более длительным сроком службы.

Поверхность СИП-панелей обладает хорошими адгезионными свойствами, прочно сцепляется со строительными смесями. Это значительно упрощает процесс отделки с помощью плитки, штукатурки, облицовочных панелей.

В здании из СИП-панелей зимой значительно теплее, чем в деревянных и кирпичных коттеджах. Микроклимат в жилых помещениях достаточно комфортный, так как на стенах не конденсируется влага и не образуется плесень.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>