Выбор подходящей подложки для пола
Домой > В помощь строителю > Выбор подходящей подложки для пола

Выбор подходящей подложки для пола

Вы планируете обновить пол в доме паркетом, ламинатом, винилом, ковролином или плиткой. Но вы не задумывались о подложке?

Выбор подложки, о которой часто забывают, так же важен, как и выбор напольного покрытия. Выбор качественной подложки может улучшить характеристики вашего пола с точки зрения тепла, звука и акустики.

Для сравнения можно сказать, что подложка эквивалентна автомобильной шине, если у вас хорошая машина, но она стоит на некачественных колесах, вы не сможете в полной мере насладиться ее характеристиками. То же самое и с напольным покрытием, и с подложкой.

Чтобы помочь вам видеть более четко, ознакомьтесь со всеми нашими советами по выбору подложки.

Подложка, обязательна для полов обустроенных по системе «плавающий пол », она обеспечивает термическую и и звукоизоляцию, функцию подложки можно дополнить пароизоляцияей.

Подложка также позволяет нивелировать мелкие неровности пола. В случае идеально ровной поверхности можно выбрать композитную подложку «profitex», которая предлагает отличное соотношение толщины и акустических характеристик, защищает напольное покрытин от паров влаги из стяжки, пробковую подложку или акустическую подложку.

подложка UNIPLEX 

КЛЕЙНЫЙ ПАРКЕТ

Для паркета с клееным монтажом необходимо выбрать подложку пробковую или комбинированную (пробка и резина).

Обратите внимание, что клееный монтаж обеспечивает наилучшее качество звука на полу.

Если на основании есть дефекты более 2 мм и нет возможности ликвидировать их, можно использовать более толстую подложку, но следует иметь ввиду что это вредно для напольного покрытия.

Какая нужна подложка для ковролина, винила или плитки?

ДЛЯ ВИНИЛОВОГО ПОЛА Мы используем специализированную подложку. Она может быть незакрепленной или приклеенной и может изолировать шум и холод.

Для ковролина : Существуют две основные категории подложек: подложки из агломерированного каучука и иные подложки.

Подложки представляют собой ячеистый материал из натурального каучука «EGALSOFT». Использование подкладки создает «надувной матрас» под ковром, который предлагает удивительные звуковые и акустические качества, а также непревзойденный комфорт при ходьбе.

Комбинируя подкладку и ковролин, можно еще больше повысить комфорт.

ДЛЯ ПЛИТКИ : В некоторых случиях используется подложка, даже под плитку. Это относится к комнатам наверху, где подложка «ISOLTHERMO » изолирует звук, уменьшает распространение шума в комнаты снизу.

Как укладывать подложкуimage

Шаги по установке подложки:

  • Разверните подложку в том же направлении, что и напольное покрытие.
  • Соедините полоски вместе липкой лентой или с помощью встроенного клапана.
  • Обрежьте края ножом, чтобы подогнать подложку к уровню поверхности.

Для монтажа с помощью клея :

  • Используйте один и тот же клей для стяжки и пола.
  • Перед укладкой напольного покрытия дайте подложке высохнуть на 24 часа.

В чем разница между звукоизоляцией и звукопоглощением ?

В производстве напольных покрытий звукоизоляция очень важна в жилых помещениях, таких как многоквартирные дома и частные домовладения.

Уровень шумоизоляции и акустические характеристики недвижимости являются одними из факторов, которые учитываются при оценке комфортности жилья. Все начинается с того, как генерируется звук и через какую среду он передается. Основное испытание, проводимое производителями напольных покрытий, — это класс ударопрочности (IIC) и класс передачи звука (STC). Итак, давайте сначала определим, что это за два теста.

image 

Класс защиты от ударов (IIC) Уровень звукоизоляции

IIC проверяет способность блокировать ударный звук, измеряя сопротивление передаче ударного шума или структурного шума.

Примеры включают падение предметов на пол, прыжки детей с диванов, чечетку и все, что связано с передвижением

Класс передачи звука (STC)

STC оценивает способность конкретной конструкции снижать уровень шума в воздухе. Примеры включают голоса, стереосистемы и телевизионный шум.

Итак, как рассчитываются рейтинги?

Оба теста включают устройство с источником звука в верхней камере и измерительную систему в нижней камере.

Частоты рассчитываются путем измерения децибел,

Цель звукоизоляции — предотвратить распространение шума в комнаты ниже. Это важно, когда гостиная расположена ниже комнаты, в которой мы находимся. Если вы ремонтируете пол в спальне, а другая спальня расположена ниже, в этом случае настоятельно рекомендуется использовать подложку с хорошими звуковыми качествами, чтобы уменьшить максимальное распространение шума в комнату ниже.

Можно ли использовать подложку с системой «теплый пол »?

Да, для полов из ламината и винила, Для ламината могут быть использованы разные варианты подложек от различных производителей, но надо понимать что существует два основных вида теплых полов – водяной и инфракрасный и когда вы выбираете подложку для водяной системы «теплый пол », к ней предъявляется требование хорошо пропускать тепло от теплоносителя, который находится в стяжке, к напольному покрытию.

В случае с инфракрасной системой подогрева полов, которая монтируется между подложкой и напольным покрытием, предъявляется требование наоборот блокировать прохождение тепла, поэтому в подобном случае можно использовать войлочную или пробковую подложку.

Ковролин, который уже являются теплоизоляционным материалом, не нуждается в подогреве, а для плитки и паркета отсутствие подкладки способствует рассеиванию тепла.

Когда следует устанавливать пароизоляцию?

Полиэтиленовая пленка блокирует поступление влаги от стяжки к напольному покрытию, изолирует напольное покрытие от влаги (изготовлено по нормам DTU и достаточной толщины).

При укладке ламината по системе «плавающий пол » лучше использовать подложки уже со встроенной системой пароизоляции ( «ROBINSON», «UNIPLEX», «PROFITEX » в этом случае дополнительно укладывать пленку не надо.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>