Шпунт Ларсена — что это и для чего применяется
Домой > В помощь строителю > Стройматериалы > Шпунт Ларсена — что это и для чего применяется

Шпунт Ларсена — что это и для чего применяется

В сфере строительства в разных его направлениях широко используется металлический профиль. Он никогда не бывает универсальным. Существует огромное количество различных разновидностей металлического профиля. Одним из них является шпунт Ларсена.

Что это такое

uahxi0yw 

Несложно догадаться, что это специальный профиль из металла с достаточно узкой сферой применения. Назвали его в честь изобретателя. Несмотря на то, что сам изобретатель был норвежского происхождения, появился Шпунт Ларсена в Германии.

В те времена он использовал профиль для укрепления береговых линий водоёмов. А в наше время спектр применения существенно расширился. Шпунт Ларсена также используют для защиты от оползней, но уже во многих других сферах.

В разрезе Шпунт Ларсена напоминает букву U. Многие и вовсе утверждают, что он похож формой на корыто. Действительно определённая схожесть имеется. В настоящее время данный металлический профиль используется во многих уголках мира.

Кроме того, многие мировые производители предлагают иные модификации данного профиля. Это сечение L, Z и S. Обычно этот металлический профиль, независимо от модификации, достаточно узкий, но в тоже время длина внушительная. В подавляющем большинстве случаев для производства Шпунта Ларсена используется сталь.

Она выдерживает серьёзные нагрузки, воздействие влаги. Кроме того, такие изделия можно сколько угодно демонтировать и повторно использовать, что позволяет минимизировать общие затраты на материалы.  

Где используется

dqu5kmky

Данный металлический профиль используется на различных котлованах на стройплощадках. Его наличие предотвращает осыпание стенок.

Тем самым повышается безопасность и защита жизни и здоровья рабочих, находящихся на площадке, используемой техники и не только.

Также применяется для:

  • укрепления стен котлована, чтобы их не размывала вода
  • укрепление разнообразных искусственных насыпей
  • строительства дамб, шлюзов, речных и морских причалов и т.д.

Где купить

Ввиду специфики сферы применения, данный профиль сложно отнести к распространенным. Поэтому далеко не везде его можно найти. Это не проблема, т.к. есть интернет, где все можно заказать в необходимом количестве с доставкой или воспользовавшись самовывозом.

Это может быть сайт производителя, либо крупного поставщика. В любом случае нужно предварительно навести справки и о продавце, чтобы продукция была гарантированно качественная и соответствовала ГОСТу.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>