Как выбрать стабилизатор напряжения. Какое устройство подойдет для дома?
Домой > В помощь строителю > Свет и электрика > Как выбрать стабилизатор напряжения. Какое устройство подойдет для дома?

Как выбрать стабилизатор напряжения. Какое устройство подойдет для дома?

Есть много неоспоримых преимуществ проживания в частном доме, особенно если семья является большой. Но важно думать и об издержках проживания в доме большого количества людей одновременно – речь идет про то, что в доме могут запускать и работать одновременно довольно большое количество электрических приборов. Приборы могут пострадать от перебоев в сети, а именно от скачков напряжения.

Бытовые стабилизаторы напряжения решают эти проблемы.

Специфика выбора стабилизаторов напряжения

wzmepkfv 

Стабилизаторы напряжения больше нужны для домов, которые удалены от городских коммуникаций. Все дело в том, что за состоянием электрической сети там следят не так хорошо как в городе, кроме того, количество обслуживаемых домов может расти слишком быстро.

Это значит, что в рамках одного поселка, дома могут получать как 260 так и 170 вольт, хотя для нормального функционирования приборов нужно иметь стабильное напряжение в 220 вольт.

В идеале, выбранный стабилизатор напряжения должен работать в диапазоне от от 140 до 270-ти вольт. Также интересоваться нужно количеством фаз на входе, скоростью выравнивания напряжения, предельной мощностью, точностью нормализации напряжения и так далее.

Из всех перечисленных параметров, именно параметр мощности является вычисляемым. В среднем, для относительно небольшого дома нужно покупать 7-ми киловаттный стабилизатор, тогда как для большого дома нужно приобретать 10-киловаттный стабилизатор.

4tkftn3u

Если же хочется более точно подобрать стабилизатор напряжения, чтобы его точно хватало на потребности дома, но и чтобы не пришлось переплачивать за избыточную мощность, рекомендуется принимать в учет общую мощность всех приборов, которые используются в доме.

Причем, желательно учитывать и особенности каждого прибора в отдельности, ведь некоторые устройства имеют стабильно одинаковую мощность, а другие приборы могут для запуска использовать много энергии. Именно поэтому выбранный стабилизатор должен иметь достаточный запас по своей мощности.

Выбор конфигурации стабилизаторов напряжения

Для домашнего использования есть сразу несколько подходящих вариантов — https://inelt.by/products/stabilizatory-napryazeniya/.

Например, электромеханические и релейные стабилизаторы являются доступными по стоимости и дают плавное, но медленное регулирование напряжение. Если нужно выравнивать напряжение моментально, то для этого есть тиристорные стабилизаторы.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>