Квартира досталась по наследству с долгами по коммуналке — что делать?
Домой > Это интересно > Квартира досталась по наследству с долгами по коммуналке — что делать?

Квартира досталась по наследству с долгами по коммуналке — что делать?

Очень много споров и недоразумений возникает при вступлении в наследство, когда вдруг внезапно появляются вопросы, которые до оформления не фигурировали.

Например, получили в наследство жилое помещение, а при оформлении оказалось, что по платежам за услуги ЖКХ имеются большие долги. Подробнее узнать о том, что делать если вам досталась в наследство квартира с долгами по коммунальным платежам, можно узнать на сайте vincent-realty.ru.

wpxksfha

Процедура наследования жилья с долгами по коммунальным услугам

Обычно квартира наследуется по завещанию или на законном основании, соблюдая очередность получателей наследства.

Во втором случае придется написать заявление у нотариуса до истечения 6 месяцев после смерти родственника. Нотариус, в свою очередь, выяснит размер наследственной массы – движимое и недвижимое имущество, кредиты, долги, подтвержденные документально.

Если долги превышают или равны общей стоимости наследуемого имущества, то можно отказаться от наследства, В этом случае оплатой долгов занимаются государственные органы. Долги погашаются за счет реализованных активов.

В случае, если у умершего родственника остались только кредитные обязательства, то нужно сразу отказаться от вступления в наследство, написав заявление у нотариуса.

Что делать с долгами по коммуналке 

То, что умерший родственник оставил после себя долг по коммунальным услугам в наследуемой квартире, выясняется не как-то вдруг, после оформления наследства.

Это выясняется сразу у нотариуса. Он объявляет наследнику всю наследственную массу – и активное имущество и долги. Если долги не превышают стоимость квартиры, то придется, хочешь — не хочешь, их оплачивать.

aefnuqaa

Оплатить можно разными способами:

  • Нужно обратиться в управляющую компанию, написав заявление об оплате долга в рассрочку. В случае неоплаты долга, управляющая компания вправе обратиться в суд для взыскания долга.
  • Можно взять обычный потребительский кредит на оплату долга по коммуналке и оплатить весь долг одним платежом.
  • Если долг очень велик, можно продать унаследованную квартиру и оплатить долг. А сумму денег, оставшуюся после оплаты долга использовать по своему усмотрению.
  • И, наконец, можно оплатить долг своими личными средствами, если таковые имеются.

Не нужно забывать и о сроке исковой давности.

Он составляет 3 года. То есть нужно оплатить коммунальные платежи, которые накопились за 3 года, предшествующих дате вступления в наследство. Так, например, если человек вступил в наследство 1 октября 2022 года, то оплатить долг по коммуналке нужно с октября 2019 года по сентябрь 2022 года.

Наследование квартиры долями, наследование несовершеннолетними.

Как быть с коммунальными платежами

Если наследников несколько, то и квартира, и долги по коммунальным платежам наследуется в равных долях каждым из наследников.

И каждый унаследовавший долю в квартире должен оплатить долг по услугам ЖКХ, но не больше стоимости своей доли. Срок исковой давности все тот же — три года. Если наследником является несовершеннолетний ребенок, то долги не обнуляются, а обязанность по их оплате переходит на родителя или опекуна.

Несовершеннолетний наследник, с разрешения органов опеки, может отказаться от наследства, несмотря на то, что у него есть один из родителей.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>