Какой гипсокартон использовать для стен в комнате
Домой > В помощь строителю > Стройматериалы > Какой гипсокартон использовать для стен в комнате

Какой гипсокартон использовать для стен в комнате

Все люди хотят иметь помещение, в котором поверхности стен будут максимально ровными и не иметь каких-либо изъян. При этом не всем известно, как подобное можно сделать собственными руками. В этом случае на помощь приходит такой материал, как гипсокартон, в широком ассортименте представленный в строительном магазине https://vinnica.kub.in.ua/gipsokarton-i-profil/gipsokarton/.

Это материал для строительства, который в состав включает картон с застывшим гипсом. Благодаря такому процессу получают устойчивые, но в то же время тонкие листы. С их помощью создают перегородки и подвесные потолки, полки и короба, обшивают стены.

Ширина одного листа, как правило, составляет 120 сантиметров. А вот длина может колебаться в пределах 150 – 400 сантиметров. Помимо этого, различной бывает и толщина материала.

Именно от неё зависит область использования материала. Все листы гипсокартона, в зависимости от состава, могут быть разделены на огне- и влагостойкий, для реставраций и потолочный, стеновой.

Для обшивки поверхности стен рекомендовано использовать материал с большей толщиной. У гипсокартона присутствуют свои положительные стороны.

Среди них отмечают возможность создания конструкций с разнообразным внешним видом и параметрами, относительную дешевизну, подходит для последующей отделки и обладает высокими показателями звукоизоляции, а также является экологически безвредным и способен поддерживать оптимальный микроклимат.

К недостаткам относят то, что в процессе порезки образуется пыль, для зданий с высокими показателями влажности не подходит, а также является довольно хрупким.

Как выбрать

Специалисты не рекомендуют приобретать гипсокартон для поверхности стен людям, у которых нет опыта в этом вопросе. В противном случае придётся выложить большую сумму на ремонт.

Многие отталкиваются лишь от необходимого метража. Но это неправильно, так как нужно ещё взять во внимание определённые нюансы. Среди строителей наиболее популярны и востребованным является материал с показателями толщины в 0,95 сантиметров. с ними достаточно просто работать и они просты в процессе транспортировки.

Но для стен лучше всего выбирать лист с толщиной в 12,5 миллиметров. Радиус изгиба у этой модели нормальный, хотя проводить с ним работы немного затруднительно, в отличие от материала с толщиной в 9,5 миллиметров.

При выборе также рекомендовано определиться, потребуется пропитка от влаги или же от огня. Иногда необходимы два вида.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>