Пенопласт — свойства материала и сфера применения
Домой > В помощь строителю > Стройматериалы > Пенопласт — свойства материала и сфера применения

Пенопласт — свойства материала и сфера применения

Пенопласт является экологически безопасным, так как из него не выделяется каких-либо вредных веществ в процессе использования. На 98% он состоит из воздуха. Его активно применяют в строительной отрасли.

У пенопласта низкие показатели звуко- и теплопроводимости. Относят его к классу ячеистых материалов. При производстве используют технологию вспенивания и дальнейшего застывания при обычном температурной режиме. Пенопласт имеет белый окрас. По выгодным ценам пенопласт в Киеве предлагает магазин https://stolit.kh.ua/penoplast/penoplast-kiev/.

С ним очень легко работать, так как он поддаётся без проблем обработке и установке. Но стоит заметить, что производить материал можно из любых полимерных составов. Но, как правило, наиболее используемыми полимерами являются полистирол и фенол-формальдегиды, полихлорвинил и полиуретан.

Маркируется пенопласт ПСБ. Также к этой аббревиатуре могут быть добавлены цифры, которые указывают на определённые свойства материала. Сырьё имеет вид небольших по размеру (в пределах 0,2 – 3,7 миллиметров) бусинок полупрозрачного окраса.

При производстве сырьё походит такие этапы, как вспенивание и последующая сушка, стабилизация и резка на определённые габариты, созревание и выпекание. Есть методика, в которой процесс резки и созревания отсутствует.

Стоит заметить, что в продаже также относительно недавно появился экструдированный пенопласт. Габариты ячеек у него меньшие. При этом они полностью закрыты.

Особенности и область использования

Пенопласт очень распространён в современном строительстве. И это не просто так. Ведь у материала присутствует большое количество положительных качеств. Главными достоинствами можно считать:

  • Приемлемая стоимость материала.
  • Простота монтажа и работы с ним.
  • Не имеет в составе вредных элементов для человеческого здоровья, что говорит о его безопасности.
  • Высокие показатели теплоизоляции.
  • Хорошо противодействует биологическим и химическим факторам.
  • Способен сохранять свою структуру при температурном режиме в пределах (-170) — (+80) градусов.
  • В процессе сжатия имеет высокие показатели плотности и низкую прочность.
  • Возможность создавать конструкцию с любыми геометрическими параметрами.

Но минусы также присутствуют. Среди них выявлены необходимость защиты изделия после монтажа, при взаимодействии с нитрокрасками и прочими лакокрасочными материалами может разрушаться, подвержен повреждению грызунами и практически не пропускает через себя воздушный поток.

Пенопласт может применяться в отрасли рекламы и радиотехники, при пошиве одежды и мебели, а также в строительстве.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>