Обзор паркетошлифовальных машин: особенности
Домой > В помощь строителю > Оборудование и инструменты > Для чего нужны паркетошлифовальные машины?

Для чего нужны паркетошлифовальные машины?

Для шлифовки деревянных и паркетных полов используют профессиональные паркетошлифовальные машины. Дополнительно устройства можно применять для снятия лаков, краски и мастики с напольных покрытий при проведении ремонтных работ.

паркетошлифовальные машины

Поэтому важность данного типа техники невозможно переоценить, но важно особенное значение уделять качеству и производительности продукции.

Особенности паркетошлифовальных машин

При проведении строительно-ремонтных работ мастера используют различные виды оборудования и паркетошлифовальные машины не исключение. Качественные и высокопроизводительные установки позволяют существенно сэкономить время работников, а также ускорить процесс подготовки полов.

Основная задача установок заключается в тщательной шлифовке деревянных и паркетных полов. К слову, применить технику можно также для снятия лаков или краски, которые остаются во время проведения ремонтных работ.

К основным особенностям установок следует отнести:

  • наличие 2 моделей на рынке функционирующих от электросети в 220 и 380 В;
  • конструкционно агрегаты состоят из прочного корпуса, стойки с пультом и специализированного подвижного механизма;
  • все механизмы для управления оборудованием создаются из высокопрочной стали, соответственно, это в разы увеличивает их эксплуатационный срок и возможности;
  • современные установки очень многофункциональны и способны обрабатывать полы даже вблизи плинтусов и стен, а для предотвращения их повреждений установки оснащены специальными предохранительными элементами.

Возможности современного оборудования для обработки напольных покрытий

К слову, возможности современного оборудования для шлифовки очень широки и с их использованием мастера по ремонту помещений смогут существенно облегчить и ускорить процесс подготовки и очистки.

Важно понимать, что обработка паркета нужна при его монтаже. Укладка паркета осуществляется сразу в несколько этапов. При этом каждый характеризуется определенной спецификой применения оборудования:

  • на первом этапе используется грубая шлифовка. Она используется непосредственно после кладки самого паркета (для выравнивания возможных уступов между планками);
  • на втором этапе проходит основная работа — подготовка поверхности к дальнейшим манипуляциям и лакированию;
  • третий этап состоит из удаления промежуточного слоя лака, кусков шпаклевки и других остатков стройматериалов, которые могли остаться в ходе выполнения строительно-ремонтных работ. Кроме этого, использовать паркетошлифовальные конструкции следует исключительно в зависимости от вида и особенностей самого покрытия.

Выделяют несколько основных видов техники: ленточную, плоскошлифовальную и барабанную. Первый тип используется для проведения первого этапа — грубой обработки.

паркетошлифовальные машины

Его применение гарантирует эффективное сглаживание любых неровностей и дефектов. К слову, барабанные модели также отлично подходят для грубой обработки полов, но в данном случае вместо рабочего элемента конструкция использует валик или жесткий барабан.

А вот плоскошлифовальные конструкции представляют собой универсальный вариант. Они применяются для черновых и чистовых работ, поэтому идеально подходят для выполнения шлифовки полов любых масштабов и уровня сложности.

Функционируют машины за счет расходных материалов — специальных дисков, благодаря чему можно получить идеальный результат после обработки паркета.

Подобрать качественную конструкцию по доступной стоимости не составит труда. Главное ориентироваться на качество техники и производителя с хорошей репутацией.

Надежные бренды выпускают прочную и долговечную технику, а их долгий эксплуатационный срок подтверждают многочисленные сертификаты высокого качества.

Далее на видео вы можете ознакомиться с познавательной информацией про шлифовальные машины.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>