Какой балкон лучше: раздвижной или распашной
Домой > В помощь строителю > Строительство дома > Какой балкон лучше: раздвижной или распашной

Какой балкон лучше: раздвижной или распашной

Строительство любого жилого объекта предполагает выбор системы остекления балконов или лоджий. Сегодня для таких целей используют множество различных материалов, среди которых самыми популярными считаются пластик и алюминий.

Какой балкон лучше: раздвижной или распашной

Каждый из них обладает своими уникальными преимуществами и недостатками. Детальней прочитать эти материалы можно на специализированных сайтах.

Особенности распашных систем

Распашные окна представляют собой специальные конструкции, у которых рамы установлены на вертикальных петлях. Это позволяет створке двигаться только по кругу с определенного радиуса. Подобные конструкции пользуются очень большой популярностью. Следует выделить несколько преимуществ таких систем:

  • Качественная теплоизоляция. Обеспечивается она специальными резиновыми уплотнителями и системой прижимов.
  • Высокий уровень звукоизоляции. Это можно отнести только к системам из пластика.

Но все-таки подобные конструкции обладают множествами недостатков, среди которых можно выделить такие:

  1. Распашные окна в открытом состоянии занимают много места. Это не очень удобно на маленьких балконах.
  2. Уход за такими системами ограничен, так как полный доступ владелец получает только к распашным элементам.

Какой балкон лучше: раздвижной или распашной

Характеристики слайдеров

Раздвижные окна встречаются намного реже. Конструкции такого типа оснащены створками, которые установлены на специальных роликах. Двигаются эти элементы параллельно оконной раме. Раздвижные рамы очень часто изготавливают из алюминиевого профиля, который имеет небольшой вес и не создает больших нагрузок на основание.

Данные конструкции обладают всего несколькими преимуществами:

  1. Открытая створка не занимает свободное пространство на балконе. С их помощью можно оптимизировать использование этой площади.
  2. Простой уход. Достигается это за счет съемных элементов, которые можно мыть по отдельности.
    Одним из основных недостатков раздвижных окон является низкая герметичность. Это приводит невозможности качественно сохранять температуру. Также небольшие щели пропускают внутрь помещения различный мусор, который оседает, как на каркасе окна, так и на мебели, располагающейся на балконе.

Следует отметить, что раздвижные и распашные системы имеют свои преимущества и недостатки, которые нужно тщательно оценить перед покупкой. Это позволит вам подобрать оптимальное соотношение цены и качества.

Один комментарий
  1. Все упирается в качество фурнитуры. Если раздвижной балкон будет функционировать хорошо и не будет ни застревать, ни скрипеть и открываться без проблем, то такой вариант ничем не хуже раздвижных оконных рам.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>