Виды специализаций среди СЕО специалистов
Домой > В помощь строителю > Виды специализаций среди СЕО специалистов

Виды специализаций среди СЕО специалистов

Масса людей ошибочно считает СЕО продвижение уделом одного профессионала, который обязан уметь делать весь комплекс работ по оптимизации сайта. Однако внутри SEO существует разделение по классам сеошников, которое само по себе говорит, что продвижение – это комплекс мер, где за каждым направлением деятельности может быть закреплен узкий специалист.

СЕО продвижение

Вот как выглядит простая классификация среди СЕО специалистов:

  1. Семантик – человек, осуществляющий сбор семантического ядра (сокр. СЯ), состоящего из набора ключевых слов (запросов), по которым планируют продвигать отдельные страницы сайта в ТОП. Главным рабочим инструментом семантика выступает программа Keycollector, а также разнообразные веб-сервисы наподобие Rush Analytics. Для забугорного интернета семантики используют Semrush, Google Keyword Planner и пр.
  2. Линкбилдер – специалист, осуществляющий стратегию покупки ссылок. Закупка происходит как напрямую у владельцев сайтов (крауд-маркетинг), так и через посредничество специальных бирж ссылок. Главная задача линкбилдера состоит в том, чтобы установить – подходит ли найденный сайт для размещения на нем ссылки. Для этой цели проводят проверку веб-сайта по ряду параметров, для чего используются следующие сервисы: Serpstat, Checktrust, Ahrefs и т. п.
  3. Аналитик – человек, занимающийся составлением аудита сайта и разрабатывающий стратегию продвижения сайта в поисковых системах. Главными рабочими инструментами аналитика выступает сервисы Google Analytics и Яндекс Метрика, Google Search Console и Яндекс Вебмастер, а также: Serpstat, Ahrefs, Spywords и пр. Аналитики особенно востребованы при продвижении сайтов в высококонкурентных тематиках и крупных веб-порталов.

Зачастую частный СЕО специалист действительно в одном лице совмещает перечисленные специальности, являясь универсалом, но важно понимать – быть одинаково хорошим профессионалом в отдельных направлениях деятельности непросто.

Кроме того, у сеошников обычно накапливается опыт в СЕО оптимизации сайтов определенных тематик. Это еще один важный фактор, определяющий, насколько профессионально специалист сможет оказывать услуги по отдельно взятому сайту.

Если в прошлом человек уже сталкивался с продвижением сайта узкой тематики, то ему проще собрать семантическое ядро, сделать его кластеризацию, дать подсказки по улучшению usability и пр.

Ну, и еще сеошников разделяют на две группы по опыту работы:

  1. Лиц, занимающихся раскруткой сайта в поисковиках 3-5 лет и больше, называют ведущими или старшими СЕО специалистами или Senior.
  2. Новичков с опытом работы до года принято называть Junior или младшими специалистами.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>