Виды бурения скважин. Рекомендации, которые позволят сэкономить огромные деньги.
Домой > В помощь строителю > Виды бурения скважин

Виды бурения скважин

Очень многие владельцы загородной недвижимости сталкиваются с проблемой необходимости в организации собственного водопровода. Делается это при помощи бурения скважины на воду.

Существуют различные методы, в том числе и ручное бурение скважин. Им могут воспользоваться даже профессионалы. Оборудования для ручного бурения при желании может быть сделано самостоятельно. В этом случае экономия достигнет максимальных высот.

Шнековое бурение

Шнековое бурение

Этот вид бурения может быть ручным. На трубу навариваются лопасти шнека. Однако стоит помнить, что их необходимо располагать не под углом в 90 градусов к плоскости трубы.

В этом случае во время бурения почва будет разрушаться, и часть будет неизбежно опадать на дно скважины. Сложность заключается в том, что те, кто выполняет работу самостоятельно, не имеют специального насоса (для удаления отвала).

Решается эта проблема достаточно просто. Лопасти должны быть расположены под углом в 70 градусов. Эффективность работы не падает, но при этом и почва не разрушается на мелкие фракции.

Настоятельно рекомендуется выполнить обсадку скважины при помощи пластиковой обсадной трубы.

Колонковое бурение: способ, который максимально приближен к промышленному варианту

Колонковое бурение: способ, который максимально приближен к промышленному варианту

Сложность этого метода бурения заключается в том, что трубу с коронкой (фактически сам бур) необходимо периодически вытаскивать на поверхность и отбивать от почвы, которая скапливается в трубе (шлам).

Специалисты рекомендуют дополнительно использовать смесь воды и глины. В этом случае стенки скважины будут более прочными и обрушения не произойдёт ни при каких обстоятельствах.

На вышеозначенную трубу по мере прохождения бура в глубь почвы, присоединяются штанги. Длина бура увеличивается и бурение продолжает дальше (до артезианских слоёв).

Необходимо подчеркнуть, что самостоятельное бурение скважины на воду возможно. Но при этом придётся затратить не только временной ресурс, но и физический. По большому счету, скважина может быть организована менее, чем за одни сутки.

Между тем, цена артезианской скважины в настоящих кризисных условиях рынка приближается к $800. Конечно, всё зависит от региона России. Говоря точнее — от почвы. Но вышеозначенная цена является средней.

С другой стороны, если Вы никогда ничего подобного не делали, то вряд ли у Вас получится скважина. Сайт специалистов по бурению предлагает профессиональные услуги. Выдаётся гарантия — срок эксплуатации артезианской скважины 50 лет.

Профессионал в видео даст ответы на наиболее распространённые вопросы в отношении видов бурения скважин на воду:

Источник №1: http://stroybiz.com.ua/ru/services/cat/86

Источник №2: http://stroybiz.com.ua/ru/development/cat/92

Один комментарий
  1. Скважина достаточно дорогая вещь как в создании так и в использовании (если она артезианская). В дачных массивах чаще используют колодцы, которые имеют некоторые преимущества перед скважинами. Первым положительным моментом есть цены на комплектующие и простота в создании водопровода, а вторым — возможность использования воды без электричества.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>