Циклонные пылеуловители принцип работы
Домой > В помощь строителю > Оборудование и инструменты > Циклонные пылеуловители принцип работы

Циклонные пылеуловители принцип работы

Циклонные пылеуловители принцип работы данных установок заключается на сепарации воздушного потока от пыли и взвеси, которая в нем присутствует.

Если циклонные пылеуловители обслуживают помещение промышленного цеха, то чтобы понять принцип их работы, необходимо описать процесс стандартного отбора воздуха из атмосферы за пределами цеха.

Компрессорные установки отбирают воздух из атмосферы и подают его в магистральные воздуховодные линии для вентилирования цеха.

В итоге при ускоренном движении воздуха при его всасывании в компрессор совместно с воздухом в магистраль попадают мельчайшие частички пыли, взвесь или песок. Их постепенное накопление может навредить системе вентиляции, ухудшить комфорт нахождения в цеху и снизить производительность труда.

Циклонные пылеуловители принцип работы используется для снижения негативных факторов. Кроме очистки атмосферного воздуха циклонные агрегаты могут быть использованы для очистки технического воздуха, дымового газа или химических сред.

Комплект циклонного пылеуловителя состоит из установки в цельнометаллическом корпусе, который изготавливается из тонкопрофильной листовой стали.

Рекомендуется использовать сварные или клепочные соединения для герметичности корпуса. Также в комплект входит компрессорная установка, которая монтируется к корпусу непосредственно через раструб или фланцевый отвод воздуховода. Необходимо обеспечить возможность демонтажа компрессорной установки для ее ремонта или замены конструктивных узлов.

Циклонные пылеуловители принцип работы подразделяется на два типа по движению пневматического потока – обратное (рециркуляционное) и прямое. Для обоих случаев подразумеваются индивидуальные способы монтажа компрессорной установки.

Осуществить установку всех конструктивных узлов и самого агрегата в сборе можно с помощью типовой инструкции и строго понимания монтажной схемы.

Для ознакомления и последующего использования мы предлагаем воспользоваться чертежом, который показан в паспорте объекта.

Циклонные пылеуловители принцип работы

Компрессор может быть смонтирован сверху циклона, но в этом случае он работает в режиме пылесборника – производится отвод пневматической среды и ее последующая центробежная очистка.

Второй вариант установки компрессора – боковой отвод или монтаж через воздуховод со сторонним расположением компрессора. В этом случае компрессором нагнетается пневматический поток, который из атмосферы смешивается со средой, а далее происходит ее фильтрация.

Циклонные пылеуловители принцип работы заключается в следующем – воздушный поток, нагнетаемый компрессором, попадает вместо отвода среды. Воздушный объем приходит в движение и вдувается в циклонную установку (при режиме работы на всасывания воздуха принцип аналогичен).

В циклоне происходит центробежная очистка воздухом – поток ускоряется, но воздух и пыль ускоряются с разными значениями. В итоге воздух циркулирует дальше, а пылинки оттесняются к стенкам циклона, приобретают трение, а после просыпаются в бункер-отстойник.

Циклонные пылеуловители принцип работы и описание неисправностей, исключающих возможность эксплуатации. В этот перечень входит нарушение герметичности трубопроводов, нарушение целостности корпуса, монтаж, реализованный с нарушением схем и чертежной документации.

Каждая единица циклонного агрегата сопровождается паспортом изделия и руководством по эксплуатации, в котором изложены все нормы и правила правильного применения. В противном случае нельзя будет воспользоваться гарантией.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>