Монтаж влагостойкого гипсокартона. Советы и рекомендации в отношении установки.
Домой > В помощь строителю > Стройматериалы > Монтаж влагостойкого гипсокартона

Монтаж влагостойкого гипсокартона

Производители строительных материалов продолжают искать наиболее подходящие материалы для отделки жилых помещений. Гипсокартон появился относительно недавно, но уже успел получить признание большинства отделочников.

У традиционного гипсокартона был всего один недостаток – невозможность сопротивления влажной среде. Но означенная проблема была с успехом преодолена за счёт внедрения на рынки влагостойкого гипсокартона. Цена на гипсокартон при этом продолжает оставаться весьма привлекательной.

Благодаря чему стали доступны влагоотталкивающие свойства

 Благодаря чему стали доступны влагоотталкивающие свойства

Дело в том, что обыкновенный гипсокартон не только не отталкивал влагу – он наоборот её впитывал. По этой причине использование традиционного гипсокартона в ванной комнате становился невозможным.

Однако, если стены в помещении выровнены должным образом, то применение такого материала значительно упростило был процесс отделки. Сегодня на рынке доступны две разновидности гипсокартона:

  • ГКЛВ;
  • ГКЛВО.

ГКЛВ – это и есть тот самый влагостойкий гипсокартон, который сегодня применяется повсеместно. Его основные характеристики были получены за счёт «бутербродной» структуры.

Речь идёт о том, что наполнитель гипсокартона – это гипсовое тесто, в котором было размещено армирование. При этом внешних слоёв может быть несколько. Они используются в сочетании со специальными пропитками.

Строго говоря, именно они и обеспечивают непромокаемость всему листу ГКЛВ. ГКЛВО – это гипсокартон, который может быть использован при высоких температурах и не загораться.

В особенности этот материал распространён в отделке кухонь (как бытовых, так и в заведениях общепита).

Принципы монтажа ГКЛВ

Принципы монтажа ГКЛВ

Суть заключается в том, что перед тем, как приступить к монтажу влагостойкого картона, собственно говоря, как и обычного, необходимо должным образом выровнять стены. Лишь в этом случае ГКЛВ будет уложен аккуратно.

Монтируются ГКЛВ при помощи обыкновенный саморезов. Отделка осуществляется следующим образом: обшитые стены шпаклюются.

Необходимость кроется в большей степени из-за требования закрыть углубления в гипсократоне, в которых располагаются шляпки саморезов.

Кроме того, можно выровнять грунтом цвет под покраску. ГКЛВ могут служить отличной базой для обоев или покраски стен.

На видео будет продемонстрировано, как осуществляется сцепление бумаги с гипсом в ГКЛВ:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>