Какой марки бетон нужен для фундамента? Советы и рекомендации от профессиональных строителей.
Домой > В помощь строителю > Какой марки бетон нужен для фундамента?

Какой марки бетон нужен для фундамента?

Люди, которые хотят самостоятельно заняться строительством частного коттеджа на приобретённом приусадебном участке, зачастую не посвящены в технологический процесс заливки фундамента.

В частности, большое значение имеет не только сама технология организации базы для дома, но и марка цемента. Приобрести хороший бетон с доставкой сегодня не представляет большого труда.

Цемент для фундамента

Цемент для фундамента

Вряд ли стоит говорить о том, что фундамент должен быть максимально прочным. Возможность испытывать кратковременные деформационные нагрузки присутствует благодаря применению металлической арматуры.

В противном случае разрушить фундамент можно было при помощи нескольких ударов кувалдой в слабое место конструкции. Специалисты говорят о том, что рекомендуется выбирать цемент высоких марок:

  • М400;
  • М500;
  • М600.

На основании этого одной из вышеозначенных марок можно заняться замесом бетона. Для означенных целей потребуется не только цемент и вода, естественно. Для обеспечения необходимых свойств придётся использовать пластификаторы особого рода.

Профессионалы используют речной песок. Карьерный тоже подойдёт, то бетон на его основе получается несколько более хрупким. Щебень даст возможность получить необходимую консистенцию.

Защита бетона от влаги

Защита бетона от влаги

Одним из главных врагов бетона является вода. Она может проникать даже в мельчайшие его поры и на морозе расширяться. Следовательно, с целью обеспечения длительных сроков эксплуатации специалисты используют добавки, направленные на получение влагоотталкивающих свойств.

Осуществляется это следующими способами. На этапе замешивания бетона добавляются пластификаторы означенного рода. Однако на этом останавливаться не рекомендуется.

После того, как фундамент был залит и прошло необходимое количество времени (бетон устоится), нужно заняться гидроизоляцией фундамента.

Для этого строительный маркет может предложить несколько готовых решений. В частности, бетон может оборачиваться рулонным материалов. Специалисты говорят о том, что этот способ является одним из наиболее надёжных.

Хотя более практичным в отношении экономии времени можно назвать нанесение гидроизоляционной битумной мастики.

Профессиональный строитель расскажет о том, как правильно рассчитать количество бетона для возводимого фундамента:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>