Как установить межкомнатную арку самостоятельно? Советы и подробная видеоинструкция для самостоятельного монтажа.
Домой > В помощь строителю > Двери и замки > Как установить межкомнатную арку самостоятельно?

Как установить межкомнатную арку самостоятельно?

При создании интерьера в концепции могут быть применены различные приёмы. Сегодня очень модным является оформление дверных проёмов при помощи арок. Рынок предлагает различные решения. Всё, что требуется от Вас, это выбрать подходящий по размерам и установить его.

Широкий ассортимент межкомнатных арок Вы сможете найти на http://www.interior-home.ru/. Доступные цены и использование безопасных для жилья материалов позволят подобрать наилучший вариант, как со стилистической точки зрения, так исходя из стоимости.

Подготовительный этап

Подготовительный этап

С самого начала установки рекомендуется разложить все детали на полу. Необходимо проверить наличие по предоставляемой инструкции или листу-перечню. Чаще всего, арка собирается либо из МДФ, либо из ДСП.

Однако на рынке можно найти аналоги и из других материалов:

  • полипропилен;
  • натуральное дерево и т.д.

Установка арки из полипропилена наиболее простая. Всё, что требуется сделать, это отмерить и отрезать детали по размеру дверного проёма. При помощи обыкновенного ПВА можно наклеить детали на заранее подготовленную (выровненную и обезжиренную) поверхность.

Натуральное дерево или МДФ отличаются более высокой прочностью. Именно по этому такие арки выбирают чаще всего. Однако с установкой придётся повозиться.

Подрезание досок и полная проклейка креплений

Подрезание досок и полная проклейка креплений

Заранее стоит отметить, что подобная арка окажется неразборной. Она собирается при помощи деревянных чопиков и двухкомпонентного клея для дерева. Суть заключается в следующем.

Вначале все детали максимально собираются для монтажа. Сначала в деталь, в место крепления заливается немного клея, затем устанавливается чопик. Лучше нечего не отрезать заранее.

Рекомендуется подрезать детали по мере их установки. Это позволит снизить вероятность ошибки до незначительного минимума. Очевидными плюсами МДФ и натурального дерева является то, что они требуют минимальной обработки.

МДФ, так вообще ничего не требует – поверхность полностью готова. Натуральное дерево рекомендуется покрыть лаком в несколько слоёв. А вот с пеноплистиролом открывается целое поле экспериментов.

Межкомнатные арки практически из всех материалов представлены на interior-home.ru.

Можно покрасить синтетические наличники и саму арку. Можно даже покрыть их сусальным золотом, если Вы организовываете интерьер в стиле барокко.

В виде будет продемонстрирован процесс установки арки по частям:

Источник №1: http://www.interior-home.ru/

Источник №2: http://www.interior-home.ru/

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>