Как правильно положить ламинат своими руками
Домой > Ламинат > Как правильно положить ламинат своими руками

Как правильно положить ламинат своими руками

Ламинат станет отличной альтернативой дорогостоящим или дешевым низкокачественным покрытиям. Среди его разнообразия можно выбрать материал на любой вкус и кошелек.Как правильно положить ламинат своими руками

Широкая популярность позволяет приобрести его любым удобным способом. Можно купить ламинат в интернет-магазине или в любом строительном супермаркете.

Многие умельцы уже приспособились сами укладывать ламинированные доски, без посторонней помощи. И делятся своими секретами с теми, кто только учится этому мастерству.

Подготовительные работы

Перед тем, как укладывать ламинат, главное, что нужно сделать, это выровнять пол. Независимо от того, деревянный он или бетонный.

Деревянные доски необходимо проверить на плотное прилегание к полу, а также отшлифовать их.

Бетонный пол проверяем с помощью уровня. Колебания на его поверхности не должны превышать 2мм.

В противном случае придется его выравнивать. Ну и конечно, обязательно заметаем или пылесосим старое напольное покрытие.

Главные требования – пол должен быть идеально ровным, гладким и чистым. А также стабильным.

После того, как материал был доставлен в помещение, он должен адаптироваться к его микроклимату. Для этого следует просто разложить доски в той комнате, где их предстоит укладывать, и оставить в таком положении на 48 часов.

Как правильно положить ламинат своими руками

Обязательно под ламинат раскладывается подложка без нахлеста из вспененного полиэтилена, пробки или ЭППС. На бетонный пол под нее простилается полиэтиленовая пленка.

Переходим к укладке

  1. Чтобы доски не смещались относительно друг друга, между ними и стеной установите клинья. Это даст возможность плотно скрепить их между собой.
  2. При укладке панелей ориентируйтесь на окно. Положите их перпендикулярно к нему.
  3. Такой способ расположения доски – вдоль солнечного света – позволит максимально скрыть швы.
  4. Самый распространенный метод кладки ламината – палубный. Его применяют для любого вида покрытия.
  5. Начинайте процесс из левого угла комнаты. Кладем первую доску замком к себе, не забывая о разделительных клиньях у стены.
  6. Вторую панель присоединяем к первой путем скрепления замка. При этом вторую доску сначала заводим под углом, а затем опускаем вниз.
  7. Дойдя до конца ряда, обрезаем панель до нужного размера. Желательно сделать это электролобзиком, чтобы края остались ровными.
  8. Отрезанная часть становится началом следующего ряда.
  9. Чтобы доски плотно и прочно сцепились между собой, связанные полосы аккуратно с торца простукиваем молотком или прорезиненной киянкой. Делаем это через брусок или обрез ламината.
  10. Продолжаем таким же методом укладывать последующие ряды. Полосы последнего ряда выпиливаем относительно зазора между ними и стеной, не забывая о распорках.
  11. В завершении работы подгоняем доски при помощи скобы или обычного молотка, что, кстати, надежнее.

Смотрите также:

Какой ламинат выбрать для дома?

Виды отделки пола http://domkrat.org/vidyi-otdelki-pola/.

Интересное по теме: Какой ламинат выбрать в прихожую?

Советы в статье "Как правильно класть ламинат на деревянный пол " здесь.

Уложить своими руками ламинатное покрытие довольно просто. Если четко следовать всем рекомендациям, то в итоге вы получите стойкую и прочную опору под ногами.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>