Как регулировать входные алюминиевые двери на петлях
Домой > В помощь строителю > Двери и замки > Как регулировать входные алюминиевые двери на петлях

Как регулировать входные алюминиевые двери на петлях

Алюминиевые двери набирают большую популярность в сравнении с дверями ПВХ. Они практичные, долговечные и прочные. Удобные в эксплуатации, и несложно регулируются в работе.

Что делать, когда дверь неправильно закрывается или открывается? Алюминиевая дверь не изнашивается, поэтому дело может быть в регулировках.

image

Особенности регулировок

Неправильное закрывание двери чаще происходит при ее перекосе, или плохой работе доводчика.

В первую очередь, необходимо определить правильность установки двери. Свободно ли закрывается дверь, есть ли перекос. При правильной установке зазор со стороны навесов должен быть меньше, чем зазор от полотна до наличника сверху.

На алюминиевых дверях обычно устанавливаются петли накладные. Ставятся разные по мощности петли на входные, балконные или межкомнатные двери из алюминиевого профиля.

Перед регулировкой нужно ослабить регулировочную гайку доводчика. Проверить, не мешает ли открыванию и закрыванию замок в створе.

Настройка петель

На уже установленных дверях может появляться скрип, и усиливаться.

Он появляется при трении двери с наличниками. Это приводит к износу дверной отделки. Для предотвращения этого регулируются навесы с помощью их винтов. Второй повод для регулировки – перекос двери.

ro3lgrcu

Алюминиевые двери могут иметь две или три регулируемые петли, это зависит от веса.

  • Регулировку нужно проводить с ослаблением кантовочных винтов на петлях (с помощью внутреннего шестигранника). Они расположены в месте трения. Их видно на петле сбоку, когда дверь открыта. Если необходимо, это делается для каждой петли.
  • После их ослабления, дверь закрывается. На каждой петле снизу ослабляется регулировочный винт.
  • Теперь плоской отверткой каждую петлю смещают до 3мм вправо или влево, пока получится нужный зазор. Петлю фиксируют с помощью одного винта. После этого дверь нужно закрыть, нажав ручку до упора.
  • Когда трение исчезло, и равномерный зазор, а дверь в вертикальном положении, фиксируются остальные винты.
  • Когда же трение стало наблюдаться на другой стороне, нужно повторить регулировку в обратную сторону с меньшей амплитудой. Регулировку проводят, пока трение пропадет, и зазоры будут с обеих сторон свободными.
  • Затягиваются винты в обратном порядке.

Критерием правильной регулировки петель будет:

  • Плотное прилегание дверной створки и коробки равномерно на всем периметре, и не продуваются сквозняки. При таком прилегании вставленный лист бумаги между створкой и коробкой не выпадет, и вытянется с усилием. Иначе нужно регулировать.
  • Когда дверь закрывается, никакие части не трутся между собой, и передвигаются свободно.
  • Правильно отрегулированная дверь не будет передвигаться из положения, до которого ее открыли.

Нужно помнить, что во время гарантийного срока регулировки проводятся только подрядчиком.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>