Как действуют средства для очистки выгребных ям? Приведение сточных вод к стандартам утилизации в окружающую среду.
Домой > В помощь строителю > Как действуют средства для очистки выгребных ям?

Как действуют средства для очистки выгребных ям?

По большому счёту, эксплуатация выгребных ям сегодня запрещена, так как они наносят существенный урон окружающей среде. Речь идёт о непосредственном загрязнении воды в первом водоносном слое. Специалисты говорят о том, что он годится в лучшем случае для полива.

Средство для чистки выгребных ям нужно использовать в паре с септиком (лучше бетонным). Это позволит эффективно очистить воду и утилизировать её в обыкновенной сточной канаве.

Бактерии, которые используются для очистки стоков

Бактерии, которые используются для очистки стоков

Сегодня существует всего два типа бактерий:

  • аэробные;
  • анаэробные.

Разница заключается лишь в том, что одни могут жить без кислорода, вторые без него погибают. Однако специалисты говорят о том, что лучше всего использовать оба типа бактерий.

То есть организовать в септике сразу несколько степеней очистки. На второй придётся устанавливать дополнительный вентилятор, который будет нагнетать в септик кислород.

Зато благодаря подобному способу очистки сточных вод, они становятся практически прозрачными и абсолютно не имеют запаха. Другими словами, они лишены токсинов, и могут быть свободно утилизированы в окружающую среду.

Удаление твёрдых отходов

Удаление твёрдых отходов

В септике, сточные воды будут разделяться на две фракции: воду и твёрдые органические остатки. Их всё равно придётся утилизировать при помощи ассенизаторов. Однако делать это придётся гораздо реже.

Использование септика позволяет практически навсегда забыть о системе канализации. Вспоминать придётся раз или два в год (в зависимости от объёмов септика и количества проживающих в доме людей).

Если Вы будете делать септик самостоятельно, в обязательном порядке проследите за тем, чтобы трубы канализации залегали в земле на том уровне, который гарантированно не промерзает в зимнее время.

Кроме того, следует проконтролировать угол наклона трубы. Сточные воды должны самостоятельно стекать под действием силы тяжести. Лучше всего проводить организацию канализационной сети из ПВХ-труб.

Они являются наиболее доступными сегодня. Да и не вызывают особых сложностей при монтаже.

Смотрите также:

На видео будет представлен специализированный препарат для использования в выгребных ямах и туалетах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>